Как защитить свое проживание, если я прописан в квартире, принадлежащей моей теще, и она хочет меня и моего несовершеннолетнего сына выписать?

• г. Москва

Я прописан в квартире, собственником которой является моя теща. Так же в ней прописан мой несовершеннолетний сын. В прошлом году мы раз велись с женой, и теперь моя бывшая теща хочет меня из квартиры выписать, мне выписываться некуда, другого жилья у меня нет. Также она хочет выписать моего сына. Имеет ли она право на это? И как мне этого избежать? Заранее спасибо, Андрей.

Ответы на вопрос (4):

Да, может вас снять с регистрационного учета в судебном порядке т.к. вы не являетесь членами семьи собственника.

Добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Под жилыми помещениями понимается - жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната. Квартиры (жилые помещения), находящиеся в собственности гражданина, могут использоваться для личного проживания его самого и проживания членов его семьи, а так же предоставляться во владение и пользование другим физическим либо юридическим лицам на основании соответствующего договора (аренды, найма).

Члены семьи собственника жилого помещения, к которым относятся супруг, его дети и родители, другие родственники, и даже иные лица, вселенные в качестве членов семьи, имеют право пользования данным жилым помещением на ровне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Это гарантия жилищных прав членов семьи собственника жилого помещения действует до тех пор, пока поддерживаются семейные отношения между ними и собственником жилого помещения. В случае прекращения семейных отношения с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшими членами семьи собственника не сохраняется.

Таким образом, Ваша бывшая теща вправе обратиться в суд с исковым заявлением к Вам о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Добрый день! выписать ребенка она не сможет. Выписать Вас при сложившихся обстоятельствах будет возможно, но сложно. Вам следует быть готовым доказывать судье, что вы проживаете в квартире, платите ЖКУ, там находятся Ваши вещи, иного жилья не имеете. Возможно, придется подавать встречный иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании.

Ребенка выписать не сможет-ООиП не дадут

Вас теоретически можно..но Вы проживаете с ребенком