Проблема со статусом беженца - как получить работу без необходимых документов?

• г. Керчь

В миграционной службе не дают статус беженца, утверждают что для начала нужно устроиться на работу и предоставить справку с места работы, но без статуса беженца на работу устроиться невозможно ни кто из работодателей не принимает. Подскажите как быть и что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

ВРЕМЕННОЕ УБЕЖИЩЕ

Для того, чтобы получить временное убежище на территории Российской Федерации вы должны обратиться в территориальный орган ФМС России по месту своего пребывания с заявлением.

Временное убежище вы сможете получить, если будут установлено существование гуманных причин, требующих временного пребывания вас на территории Российской Федерации.

Для обращения за убежищем вы должны иметь документ, удостоверяющий личность, а в случае прибытия с семьёй, другие документы, подтверждающие заключение брака, рождение детей и т.п.

Ваше заявление будет рассмотрено в срок от 1 до 3-х месяцев.

На время рассмотрения заявления вам будет выдана справка, которая подтвердит законность вашего пребывания на территории Российской Федерации и будет удостоверять вашу личность.

После подачи заявления с вами будет беседовать сотрудник территориального органа ФМС России. В ходе беседы будет заполнена анкета и опросный лист, с которыми вас ознакомят. После этого вы и члены вашей семьи должны будете пройти обязательное медицинское освидетельствование, а также государственную дактилоскопическую регистрацию.

В случае предоставления временного убежища (оно предоставляется на 1 год, далее- продлевается) вам будет выдано об этом свидетельство и вы сможете работать без получения разрешения на работу. При этом, документы, выданные в Украине, должны быть переданы вами на хранение в территориальный орган ФМС России.

Вы, как получивший временное убежище на территории Российской Федерации, сможете работать без получения разрешения на работу.

Спросить
Пожаловаться

Обьясните что дает статус беженца, чего лишает и к чему обязывает. Возможно ли официально устроиться на работу, не получая статуса?

К нам едут родственники из Донецка (Украина), тоже хотят получить статус беженца и устроиться на работу Какие нужны документы для оформления статуса беженца, куда нужно обратиться и как долго будет оформляться статус беженца в г.Екатеринбург. Так же интересует вид на жительство. Заранее спасибо.

Меня зовут Светлана я приехала из Украины в надежде, что тут попробую зажить мирной и спокойной жизнью. Начала искать работу не подозревая что для этого нужно... Что мне нужно для того что официально устроиться на работу? Осталась неделя до прийомов документов на работу. Мне очень важно это место роботы. Не знаю как поступить, что делать? Работодатели требуют патент на работу а без регистрации его дают и он очень дорого стоит. Если другие более экономные варианты? Может статус беженца оформить тогда? Как?Подскажите что мне делать, мне очень нужна работа, что б оплачивать и содержать свою жизнь. Подскажите как поступить, куда обратиться,?

Я приехала в Ростов из Донецка (Украина) хочу узнать каков размер пособия при получении статуса беженца. И почему статус беженца не советуют оформлять в эмиграционной службе России? И можно ли при получении статуса беженца устроиться на работу.

Что нужно беженцам с Украины, чтобы устроиться на работу, не получая статус беженца.

Не могу получить статус безработного из за отсутствия справки о зар. плате с последнего места работы (т.к предприятия уже нет а справку 2-ндфл не принимают) на биржу поставили в статусе ищущего работу (без пособия) но я являюсь плательщиком алиментов как они будут начисляться? Чем это регламентировано и как получить статус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как нам быть в нынешней ситуации в Украине? Статус беженца получать пока не хотим, какие еще могут быть статусы, гарантирующие нам законное нахождение на территории РФ и возможность устроиться на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение