Может ли мой будущий муж дать свою фамилию моему ребенку?

• г. Барнаул

На каких основаниях я могу подать на лишение отцовских прав. Мы с мужем находимся в процессе развода, уже 20 месяцев не ведем общее хозяйство, от брака есть ребенок 4-х лет, которым он не занимается, не принимает никакого участия в его воспитании, не платит алименты, у мужа также нет постоянного дохода. Таким образом, ребенок находится полностью на моем содержании. Может ли мой будущий муж дать свою фамилию моему ребенку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Если отец ребёнка даст Вам нотариально удостоверенное согласие на усыновление ребёнка Вашим новым мужем и рассмотрение дела об усыновлении в его отсутствие(ст.129 СК РФ), то после развода и регистрации нового брака Ваш новый супруг сможет решить вопрос через суд об усыновлении Вашего ребёнка (глава 29 ГПК РФ), после чего будут внесены изменения в актовую запись о рождении ребёнка(ст. 136 СК РФ). Если отец ребёнка такого согласия не даёт, то в соответствии со ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Вам лучше начать со взыскания алиментов с отца ребёнка в судебном порядке, а когда официально пристав даст сведения о задолженности, то подавать исковое заявление о лишении родительских прав в суд, где свидетелями доказывать, что ответчик не принимает участия в воспитании по своей вине, а не потому, что Вы этому препятствуете. После вступления в силу решения суда(если оно будет в Вашу пользу) новый муж может подавать в суд на усыновление.