Как сменить фамилию ребёнка, если первый муж находится в исправительной колонии и не принимает участия в воспитании?

• г. Энгельс

Во второй раз вышла замуж, взяла фамилию мужа. От первого брака есть ребёнок. Могу ли я сменить фамилию ребёнка на свою и мужа если первый муж находится в испр. Колонии и участия в воспитании не принимает.

Ответы на вопрос (2):

нет, не можете, необходимо согласие отца ребенка. Если ребенок не достиг 14-летнего возраста, то необходимо еще согласие органа опеки.

Надежда, через суд и с привлечением органов опеки и попечительства теоретически можете.

согласно п. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.