Подлежит ли разделу в таком случае и унаследованная ею квартира?

• г. Москва

7 лет назад я развёлся с женой. В браке нами была приобретена 2-х комнатная квартира. Во время брака также жена унаследовала от своей матери трехкомнатную квартиру.

После разводе жена с нашим ребёнком живёт в унаследованной ей квартире. Я живу в двухкомнатной, ребёнок остался прописан со мной, чтоб я не смог продать эту квартиру. Она также забрала приобретённый в годы брака автомобиль, потом продала его. При разводе материальных и имущественных претензий мы друг к другу не имели. Алименты плачу (фиксированную сумму по договорённости с женой).

Узнав о том, что я собираюсь создать новую семью, жена грозится отсудить у меня полквартиры, как приобретённой в годы брака. Удастся ли ей это сделать? Подлежит ли разделу в таком случае и унаследованная ею квартира?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

исковой срок давности по разделу совместно нажитого имущества - 3 года с момента, когда истец перестал пользоваться спорным имуществом. Когда Ваша жена перестала пользоваться 2-х комн. квартирой? С этого момента и потек срок. Разделить квартиру, полученную по наследству нельзя.