Подлежит ли разделу в таком случае и унаследованная ею квартира?

• г. Москва

7 лет назад я развёлся с женой. В браке нами была приобретена 2-х комнатная квартира. Во время брака также жена унаследовала от своей матери трехкомнатную квартиру.

После разводе жена с нашим ребёнком живёт в унаследованной ей квартире. Я живу в двухкомнатной, ребёнок остался прописан со мной, чтоб я не смог продать эту квартиру. Она также забрала приобретённый в годы брака автомобиль, потом продала его. При разводе материальных и имущественных претензий мы друг к другу не имели. Алименты плачу (фиксированную сумму по договорённости с женой).

Узнав о том, что я собираюсь создать новую семью, жена грозится отсудить у меня полквартиры, как приобретённой в годы брака. Удастся ли ей это сделать? Подлежит ли разделу в таком случае и унаследованная ею квартира?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

исковой срок давности по разделу совместно нажитого имущества - 3 года с момента, когда истец перестал пользоваться спорным имуществом. Когда Ваша жена перестала пользоваться 2-х комн. квартирой? С этого момента и потек срок. Разделить квартиру, полученную по наследству нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь продать квартиру которая приобретена в браке 10 лет назад, потом с мужем развелись при разводе имущественных притензий не было к друг другу, квартира сразу была оформлена на меня, разводились в загсе, прошло более трех лет, потребуют ли при оформлении продажи квартиры согласие бывшего мужа.

Мой друг не может развестись с женой: говорит, что она требует у него 3-комнатную квартиру. Помогите, пожалуйста,-действительно ли она имеет на это право? Ситуация следующая. Есть две приватизированные квартиры. Одна - двухкомнатная. Приватизирована во время брака на друга и его мать. В этой квартире прописан друг. Вторая - трехкомнатная. Она была приватизирована на бабушку и дедушку, а после их смерти отошла матери друга и ее родной сестре (она живет в другом городе, поэтому, никаких материальных или жилищных претензий пока не предъявляет). В этой квартире прописана мать друга, жена друга и его 8-летний сын. Так вот... Жена требует оставить ей эту трехкомнатную квартиру, мотивируя это тем, что сын несовершеннолетний и что они там прописаны (хотя живет жена с сыном сейчас в дувхкомнатной квартире). Имеет ли она на это право и как может быть решен этот вопрос в суде при разводе?

Заранее спасибо.

У меня следующая ситуация: Живу в трехкомнатной квартире с женой и ребенком. Квартира была преобретена в браке после продажи двухкомнатной квартиры, которая, в свою очередь, была куплена мной до брака. Какие права будет иметь жена на квартиру после развода (ребенок мною не усыновлен, остается с ней). Спасибо.

Квартира в частной собственности приобретена в браке, брак расторгнут в 1999 году при разводе в суде имущественных претензий к друг другу не имели сейчас хочу продать квартиру обязательно ли разрешение бывшего супруга.

У меня вопрос по разделу квартиры после развода.

В браке была приобретена 2-х комнатная кооперативная квартира. В квартире прописаны 4-ре человека: я, бывшая жена, и двое взрослых детей. Квартира приватизирована на меня. 3 года назад жена ушла к другому, 2 года назад мы развелись. При разводе раздела имущества не было. Была устная договоренность о том, что друг к другу претензий не имеем. Дети остались жить со мной. Из квартиры я ее не выписывал и исправно платил, в том числе и за нее. Сейчас она подает в суд на раздел квартиры. Хочет половину. При таком раскладе мы с детьми можем оказаться без крыши над головой.

Вопросы:

1. Интересы детей в этом случае никак не учитываются?

2. Можно ли сделать так, чтобы дети тоже участвовали в разделе и получили свою долю? Или это будет за счет моей половины?

Задача - сохранить квартиру. Половину стоимости ее я выплатить не в состоянии. Если долю жены уменьшить до четверти, то это было бы легче.

Спасибо.

Я развелся с женой, и встал вопрос о разделе квартиры. В квартире прописан я, жена (бывшая) и наши дети. На квартиру оформлена равнодолевая собственность всех прописанных. НО: Эта квартира была куплена на деньги, полученные после продажи квартиры, которая досталась мне по наследству от моей матери. Я прописал туда жену и детей.

Теперь же хочу уточнить - если квартира, полученная по наследству, не является совместно нажитым в браке имуществом и не подлежит разделу после развода, относится ли то же самое к квартире, купленной на деньги от продажи унаследованной? То есть - могу ли я рассчитывать на всю квартиру целиком как на неразделяемое имущество? Спасибо.

Я в разводе. Живу с 5-летней дочкой. Наша 1-комн. Квартира куплена в браке. При разводе я муж указали, что не имеем друг к другу материальных претенизий. Теперь я хочу подать на алименты. Вопрос такой:-Сможет ли муж отсудить квартиру приобретенную во время брака? При условии, что развод состоялся в июле, а в мою собственность квартира будет оформлена только к декабрю этого года?-Сможет ли он отсудить свою часть квартиры, если я перепишу или подарю ее своей маме?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж развелся с первой женой 6 лет назад. При разводе претензий по имущественным отношения друг другу не предъявляли. Она ушла к другому мужчине. Муж остался в квартире. Сейчас бывшая его жена преъявляет свои права на свою долю квартиры. В момент брака мой муж с бывшей своей женой приобрели квартиру еще одну в городе, оформили на нее. Вопрос: имеет ли право она предъявлять права на свою долю в квартире в которой живет мой муж и имеет ли право мой муж требовать на часть квартиры в городе купленной в браке, учитывая что прошло более 3 лет после развода?

'

Мой муж развелся с первой женой 6 лет назад. При разводе претензий по имущественным отношения друг другу не предъявляли. Она ушла к другому мужчине. Муж остался в квартире. Сейчас бывшая его жена преъявляет свои права на свою долю квартиры. В момент брака мой муж с бывшей своей женой приобрели квартиру еще одну в городе, оформили на нее. Вопрос: имеет ли право она предъявлять права на свою долю в квартире в которой живет мой муж и имеет ли право мой муж требовать на часть квартиры в городе купленной в браке, учитывая что прошло более 3 лет после развода?

Развод был в 1998 году, в браке были приобретены квартиры, одна из которых была оформлена на меня, другая - на супруга. По устной договоренности при разводе претензий друг к другу не имели. Год назад муж продал квартиру в Архангельске, и обмолвился друзьям, что если я буду продавать свою, он предъявит свои права на нее. У меня квартира в Крыму. Как мне поступить, чтобы не потерять время? Как будут оцениваться квартиры? Поскольку квартира у меня пустая, я ее использую только летом, он попросился там пожить пол года. Будет ли это как-то влиять на решение вопроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение