Обязательно ли разрешение бывшего супруга для продажи квартиры, приобретенной в браке и не имеющей имущественных претензий после развода?

• г. Санкт-Петербург

Квартира в частной собственности приобретена в браке, брак расторгнут в 1999 году при разводе в суде имущественных претензий к друг другу не имели сейчас хочу продать квартиру обязательно ли разрешение бывшего супруга.

Ответы на вопрос (5):

Да, обязательно. Квартира считается общей собственностью, даже если супруг ранее не заявлял претензий на раздел имущества.

Здравствуйте!

Да, необходимо получить разрешение на продажу квартиры у бывшего мужа.. Иначе Росреестр может не зарегистрировать сделку.

обязательно ли разрешение бывшего супруга.

Продавайте. Не нужно ни разрешения, ни согласия супруга по истечение такого большого срока.

Здравствуйте, разрешения в этом случае вам не понадобится (естественно полагаю, что квартира оформлена на вас), можете продавать.

Да, разрешение регистрирующие органы у вас потребуют. Так как согласно последним разъяснениям верховного суда, раздел имущества сроков давности не имеет. И в случае, если один супруг распорядился имуществом без ведома другого, с него взыщут компенсацию, равную его доле. Совет-если с супругом хорошие отношения составьте соглашение о разделе имущества жатой до 29.12.2015 г., и разделите все пополам. Также он пусть напишет расписку что получил деньги за свою долю.