Обязательно ли разрешение бывшего супруга для продажи квартиры, приобретенной в браке и не имеющей имущественных претензий после развода?

• г. Санкт-Петербург

Квартира в частной собственности приобретена в браке, брак расторгнут в 1999 году при разводе в суде имущественных претензий к друг другу не имели сейчас хочу продать квартиру обязательно ли разрешение бывшего супруга.

Ответы на вопрос (5):

Да, обязательно. Квартира считается общей собственностью, даже если супруг ранее не заявлял претензий на раздел имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, необходимо получить разрешение на продажу квартиры у бывшего мужа.. Иначе Росреестр может не зарегистрировать сделку.

Спросить
Пожаловаться

обязательно ли разрешение бывшего супруга.

Продавайте. Не нужно ни разрешения, ни согласия супруга по истечение такого большого срока.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, разрешения в этом случае вам не понадобится (естественно полагаю, что квартира оформлена на вас), можете продавать.

Спросить
Пожаловаться

Да, разрешение регистрирующие органы у вас потребуют. Так как согласно последним разъяснениям верховного суда, раздел имущества сроков давности не имеет. И в случае, если один супруг распорядился имуществом без ведома другого, с него взыщут компенсацию, равную его доле. Совет-если с супругом хорошие отношения составьте соглашение о разделе имущества жатой до 29.12.2015 г., и разделите все пополам. Также он пусть напишет расписку что получил деньги за свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли согласие бывшего супруга (в разводе 13 лет) при продаже квартиры, приобретенной в браке на имя жены? При разводе имущественных претензий к друг другу не имели.

Собираюсь продать квартиру которая приобретена в браке 10 лет назад, потом с мужем развелись при разводе имущественных притензий не было к друг другу, квартира сразу была оформлена на меня, разводились в загсе, прошло более трех лет, потребуют ли при оформлении продажи квартиры согласие бывшего мужа.

Скажите, пожалуйста, нужно ли спрашивать у бывшего супруга разрешение на продажу квартиры, если данная квартира была приобретена в браке в 1996 году, а брак был рассторгнут в 1998 году.

В период брака, в 2006 г, была приобретена квартира, по договору ренты. Собственником которой являюсь только я. В 2007 году брак был расторгнут. Имущественных притензий друг к другу не имели. Может ли бывший супруг отсудить у меня часть квартиры, если я собрусь ее продавать? Имеет ли место тут срок исковой давности? СПАСИБО.

В браке была приобретена квартира на мое имя. 10 лет в разводе. Имущественных претензий со стороны мужа при разводе не было. Сейчас хочу продать эту квартиру. Нужно ли от бывшего мужа согласие на продажу квартиры?

Собираюсь продать квартиру, хочу узнать, нужно ли согласие бывшего супруга на эту операцию и может ли он претендовать на долю. Квартира была приобретена в браке при размене квартиры моих родителей. При разводе через суд в 1993 году муж указал, что не имеет имущественных претензий, из квартиры был выписан и в ней не проживал. В 2010 оформила право собственности, оно на меня одну, без обременений. Может ли муж при продаже квартиры спустя 21 год после расторжения брака потребовать разделения собственности? Вправе ли от меня требовать согласия бывшего супруга на совершение сделки?

Семья на грани развода, могут возникнуть имущественные притензии супругов друг к другу, а именно:

1. Автомобиль был преобретен до брака супругом.

2. Квартира была преобретена до брака супругой.

3. В браке была подарена 3 лицом часть дома супругу, земля не в собственности. Сейчас на этом участке идет строительство на кредит, взятый мужем в иностранной фирме.

Проясните ситуацию, кто из супругов при разводе на какое имущество вправе претендовать.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в браке, брак расторгнут 5 лет назад по решению суда. Между супругами заключено мировое письменное соглашение что претензий финансовых к друг другу не имеют. Нужно ли согласие супруга?

В браке я приобрела квартиру на собст. Деньги, при разводе у супруга не было никаких претензий по этому поводу. На даный момент я хочу продать кв.,обязательно нужно согласие бывшего супруга? Прошло уже 2 года с момента развода? Может ли он потребовать сейчас долю в этой квартире, расставались мы хорошими полюбовно претензий друг к другу не было? Есть ли срок давности у такой ситуации?

Я собственник жилья. Квартира приобретена в браке. После развода хочу продать квартиру и купить другую. Бывший муж прописан в картире купленной в браке. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу квартиры бывшей супруге. При покупке нового жилья не придется ли бывшей супруге прописать бывшего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение