1. Как долго может длиться проверка документов для назначения пенсии по выслуге и куда обратиться с жалобой на задержку?\n2. Можно ли включить в пенсионный стаж учебные отпуска и как подать в суд для получения пенсии за

• г. Уфа

1. 10 апреля 2014 г. сдала документы для назначения пенсии по выслуге. На 7 июля пенсионное удостоверение не готово, т. к. проверка документов не закончена. Как долго по закону может длиться проверка документов? Куда обратиться с жалобой на проволочки? Назначат ли мне пенсию с 10 апреля или со дня выдачи пенсионного удостоверения? 2.С 1987 по 1992 г. г. работала учителем начальных классов (т. к. закончила педагогическое училище) и училась заочно в педагогическом институте. При назначении пенсии в педагогический стаж не включают 3 месяца учебных отпусков. Могу ли я после получения пенсионного удостоверения подать в суд, чтобы этот отрезок тоже был включён в стаж и была выплачена пенсия за эти месяцы. Все сессии были оплачиваемыми, в справках о заработной плате это отражено. 3. Я 1967 года рождения. При каких условиях я могу рассчитывать на получение накопительной части пенсии единовременной выплатой (моей коллеге будут выплачивать накопительную часть в течение 19 лет по 500 рублей в месяц)?

Ответы на вопрос (1):

Лариса Павловна, документы для назначения пенсии могут рассматриваться и дооформляться в течении трех месяцев, пенсия будет назначена со дня подачи заявления, учебные отпуска в педагогический стаж не засчитываются, только в общий. В суд обращаться можете, но получить положительное решение суда не реально, сначала посчитайте эти три месяца увеличат вам пенсию или нет, стоит ли ходить по судам.