Возможность получения наследства после 12 лет без вступления и письменного отказа

• г. Шахты

После смерти моего отца прошло уже 12 лет, но в наследство я не вступал, но и письменного отказа тоже не делал. Имею я ли право в таком случае на наследство? Есть ещё брат (нас в семье двое), который в отличии от меня вступил в наследство.

Ответы на вопрос (4):

Уточните, были ли Вы зарегистрированы с отцом по одному адресу на момент его смерти?

По закону наследство можно получить по истечению шести месяцев. Эти полгода даются для того, чтобы появились все возможные наследники.

Если таковых в течение шести месяцев не обнаружится, то нотариус оформит наследство на первого претендента, который к нему обратится.

Вам необходимо обратиться в суд для восстановления срока.

Это лучший ответ

Необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследство. Ваш брат и местная администрация будут ответчиками по делу. Ваше дело безусловно выигрышное, поскольку вы фактически приняли наследство. Вопрос о размере наследственной доли нужно будет решать с братом в суде.

Теперь вступить в наследство вы можете только через суд. Обращайтесь, подготовим иск, представим интересы в суде.