Удочерение родительским браком - необходимые документы и процедура при проживании в разных городах

• г. Воронеж

Мужчина с которым я проживаю в гражданском браке, хочет удочерить мою дочь, в свид. О рождение в графе отец стоит прочерк. Вопрос: КАКИЕ документы нужны для удочерения? В КАКИЕ органы обращаться, я с дочерью и мужчина прописаны в разных городах? ОБЯЗАТЕЛЬНО ли нам состоять в браке, если нет, но на сколько это усложнит процедуру удочерения? Спасибо за развернутый ответ.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в опеку.Вам дадут документы.

В первую очередь мужчине необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства и встать на учет в качестве кандидата в усыновители. После этого, необходимо пройти подготовку лиц, желающих стать усыновителями. после этого необходимо обращаться в суд по месту жительства ребенка с заявлением об усыновлении ребенка.

К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.