Как решить ситуацию с машиной и кредитами, после исчезновения мужа и оставления без средств к существованию?

• г. Великий Новгород

У меня такая ситуация двое детей муж взял машину в кредит и не платил я по его просьбам взяла несколько крупных кредитов в банке на себя сколько могла оплачивала его машину но ее в результате все равно забрали так как у меня ребенок инвалид и без машины не обойтись я купила и оформила машину на себя другую более дешевую модель но муж ездит на ней и мне ее не дает совсем забрал все документы даже птс а в данный момент вообще исчез оставив нас без средств к существованию жилье у нас тоже съемное меня волнует вопрос могу ли я как то забрать от него машину и поделить кредиты пополам или это не возможно сделать просто столько кредитов я одна заплатить не смогу.

Ответы на вопрос (2):

Разделить долги вы можете, но данный вопрос решается в судебном порядке. Что касается автомобиля, то в Вашу личную собственность он перейдет только в случае оплаты супругу половины от рыночной стоимости авто.

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.