Влияет ли поручительство на получение кредита на квартиру?

• г. Киев

Брат моей жены хочет взять в кредит грузовую машину, для своего бизнесса. Он просит меня выситупить поручителем. А я собираюсь в следующем году брать кредит на квартиру. Скажите, пожалуйста, не будет ли мне каким-то образом договор моего поручительства препятствовать получению кредита в другом банке? (Доход у меня не очень большой, но все таки достаточно для получения кредита на квартиру)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Это рискованно даже не по причине получения Вами кредита (хотя это тоже может повлиять на ешение банка о выдаче Вам кредита, так как возникновение у Вас обязанности возместить кредит за другое лицо ставит под угрозу возможность выполнения Вами и своих собственных кредитных обязательств), но ещё и потому. что Вы как поручитель будете в полном объёме отвечать перед банком за неисполнение заёмщиком обязательств по возврату кредита.

С уважением