Взыскание денежных средств за проценты в ДТП - можно ли рассчитывать на поддержку суда в сложной финансовой ситуации?

• г. Котлас

Попал в ДТП, присудили выплачивать ущерб. Как мог гасил долг. Недавно взял кредит и погасил весь долг. Истец никак не уймется и теперь на меня подано исковое заявление на взыскание денежных средств в виде процентов за пользование чужими денежными средствами. Мне и так присудили исполнительский сбор приставы 7 %. Может ли суд как то быть на моей стороне, т. к. у меня и так тяжелое финансовое положение.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.208 ГПК РФ:

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.