Соседи установили сетку на канализационную трубу - что делать и куда обратиться?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

У нас с соседями один канализационный люк, который расположен у них в огороде. Мы заметили, что у нас постоянно не утекает канализация и в доме постоянно стоит запах, а сейчас канализации течет по нашему огороду. Выяснилось, что наши соседи поставили нам на трубу сетку и отказываются нам ее убирать. На сколько правомерно их действия и куда лучше обратиться с данной проблемой.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании собственным имуществом - ст. 304 ГК РФ

Если официально зафиксировано что слив общий можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования данным имуществом иск по ст 131-132 гпк рф

Инесса Олеговна, добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд в порядке с.304 ГК РФ, т.е. защитой своих прав, не связанных с лишением владения.

Можете с жалобой обратиться в Горводоканал,если они обслуживают данный участок канализации.Можете сами устранить данное препятствие.Это называется самозащита прав.Можете и в суд,но это долго минимум около 2 месяцев,а канализация нужна каждый день.

Статья 14. Самозащита гражданских прав

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 14 ГК РФ

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤