Военнослужащий борется за жилплощадь - отказ в получении квартиры после 29-летней службы и ссылки на законы
597₽ VIP

• г. Астрахань

Была получена однокомнатная квартира в 1994 году на троих человек. В 2000 году был расторгнут брак. В 2007 году подал иск в суд на раздел лицевого счета, суд отклонил иск в связи, что в однокомнатной квартире это сделать не возможно. Обратился с рапортом по команде на постановку на учет нуждающегося в жилплощади. Получил разрешение от главнокомандующего ВВС оставить квартиру бывшей жене и дочери. После того как был поставлен на учет, выписался из квартиры и прописался при ВЧ. Состоял в едином реестре МО РФ нуждающихся в жилплощади. 2014 году получил отказ и был снят с учета в едином реестре. Выслуга в ВС 29 ЛЕТ. Контракт до 2016 года. Ссылки на ст.59 п.т Конституции РФ;. Ст. 14,15 (п.14),23 ФЗ о статусе военнослужащего; п.2 ч.1 ст 56 жилищного кодекса; п.п.б п.10 инструкции о предоставлении военнослужащим жилья ооооооооопр№1280 от 30.09.2010 г.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

После того как был поставлен на учет, выписался из квартиры и прописался при ВЧ. Состоял в едином реестре МО РФ нуждающихся в жилплощади. 2014 году получил отказ и был снят с учета в едином реестре. выслуга в ВС 29 ЛЕТ. Контракт до 2016 года.

---Валерий Александрович, право на жильё у вас есть. но воспользоваться им. вы сможете в 2016 году. по окончанию контракта. а на данный момент. обжалуйте снятие с учета из единого реестра. в суде.

вы обязаны предоставить справку о сдаче жилья.

.14 ст.15 фз "о статусе военнослужащих":

Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Иных вариантов нет

Обращайтесь письменно к Командующему ВВС, который разрешил оставить жилье семье., Может в порядке исключения поможет

Снять с учета вас не имели права на основании Приказа Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280

"О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" , нужно обжаловать решение о снятии в суде.

Валерий Александрович,здравствуйте,

упомянутая Вами ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" гласит, что при увольнении с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - жилье Вам обязаны предоставить по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 указанного Федерального закона.

Снятие Вас с учета неправомерно, рекомендую обжаловать.

Удачи Вам!

Обращайтесь в гарнизонный военный суд с заявлением об оспаривании действий согласно гл. 25 ГПК РФ.

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

Госпошлина 200 руб.

Указывайте на истечение срока, установленного ст. 53 ЖК РФ: "Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий".