Конфликт по праву пользования квартирой - возможность подачи встречного иска о неприобретении права пользования после 2005 года

• г. Кемерово

В 2000 году моя мама и ст.брат на основании договора соц. найма получили жилое помещение. В квартире всегда проживала она одна, брат не вселялся, т.к. жил в квартире своей сожительницы. В 2004 году мама приватизировала квартиру, мой брат подписал нотариальный отказ от участия в приватизации. В 2005 году брат выписался из квартиры матери и в течение 5 лет постоянно был прописан по другому адресу. В 2010 году брату вновь потребовалось прописаться в квартиру матери. В 2014 году мама оформила на меня дарственную на квартиру. В 2017 году после смерти матери я решил продать эту квартиру, но брат обратился на меня в суд с иском о вселении, мотивируя, что имеет право бессрочного пользования спорным жилым помещением. ВОПРОС: могу ли я подать встречный иск о признании его не приобретшим права пользования квартирой после 2005 года (когда он выписался из спорной квартиры), мотивируя, что с 2010 года прописка брата носит формальный характер?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право подать встречные исковые требования о признании не приобретшим право пользования жтилым помещением. Шансов без этого у брата нет.

Здравствуйте! Да, имеете право подать встречное исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением. Так как в квартире фактически не жил, коммунальные услуги не оплачивал и добровольно снялся с регистрационного учета.