Как рассчитать неустойку и подать претензию застройщику в связи с не выполнением сроков по сдаче и вводу дома в эксплуатацию?

• г. Комсомольск-на-Амуре

С какого дня мне правильно рассчитать неустойку для подачи мотивированной претензии застройщику? В ДДУ оговорено: срок окончания строительства и сдача дома в эксплуатацию не позднее 1 квартала 2014 года. Передача объекта Дольщику в течение 3 (трёх) месяцев после ввода дома в эксплуатацию. На данный момент дом имеет 100% строительную готовность, но до сих пор не введён в эксплуатацию. Письменного уведомления о переносе сроков сдачи и ввода дома в эксплуатацию не было.

Ответы на вопрос (1):

Стелла Геннадьевна,в договоре указан срок передачи передачи объекта Дольщику в течение 3 (трёх) месяцев после ввода дома в эксплуатацию., следовательно, в случае просрочки выполнения данного требования, Вы вправе взыскать неустойку со следующего дня.