Как рассчитать неустойку и подать претензию застройщику в связи с не выполнением сроков по сдаче и вводу дома в эксплуатацию?

• г. Комсомольск-на-Амуре

С какого дня мне правильно рассчитать неустойку для подачи мотивированной претензии застройщику? В ДДУ оговорено: срок окончания строительства и сдача дома в эксплуатацию не позднее 1 квартала 2014 года. Передача объекта Дольщику в течение 3 (трёх) месяцев после ввода дома в эксплуатацию. На данный момент дом имеет 100% строительную готовность, но до сих пор не введён в эксплуатацию. Письменного уведомления о переносе сроков сдачи и ввода дома в эксплуатацию не было.

Ответы на вопрос (1):

Стелла Геннадьевна,в договоре указан срок передачи передачи объекта Дольщику в течение 3 (трёх) месяцев после ввода дома в эксплуатацию., следовательно, в случае просрочки выполнения данного требования, Вы вправе взыскать неустойку со следующего дня.

Спросить
Пожаловаться

По договору долевого участия в строительстве жил. дома приобрела квартиру в 2013 году. Стройка по 214-ФЗ. В договоре срок окончания строительства - 1 квартал 2014 года. То есть, без даты. Срок передачи дольщику - 3 месяца со дня ввода в экспл. До сего дня дом не сдан в эксплуатацию. Первое Уведомление о переносе сроков сдачи дома на 01.09.14 прислал 17.07.2014. Не сдал 01.09.2014. Второе уведомление о переносе сроков сдачи дома на 29.12.14 Застройщик написал 13.10.2014. Допсоглашение к договору сегодня ни одно не подписано и не зарегистрировано. Хочу написать претензию застройщику о выплате неустойки за срыв сроков передачи квартиры. Вопрос: с какой даты правомерно считать неустойку и до какой даты?

По вопросу долевого участия в строительстве. По договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома указана сдача дома в 1 квартале 2015 года, а так же указано что застройщик передает квартиру в течении 3 месяцев после сдачи дома (т.е. в течении 2 квартала). И по условию договора застройщик при задержке сроков сдачи дома должен уведомить участника долевого строительства не позднее чем за 2 месяца от срока сдачи дома (1 кв. 2015 г.)

Текст договора:

5.1 Датой окончания строительства считается дата выдачи разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию. Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости в 1 квартале 2015 года и передать квартиру Участнику долевого строительства в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.

5.2 Передача Объекта долевого строительства Участникам долевого строительства осуществляется по акту приема-передачи в течение трех месяцев после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

5.3 В случае если строительство Объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный пунктом 5.1. настоящего Договора срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении условий настоящего Договора. Такое изменение осуществляется путем составления Сторонами дополнительного соглашения к настоящему Договору в соответствии со ст. 452 ГК РФ.

В первом квартале дом сдан не был. И извещение о переносе срока сдачи дома и предложение о подписании дополнительного соглашения было прислано в марте 2015 года. Было ли нарушение в договоре?. И могу ли я сейчас подать заявление о неустойке. Дом сейчас сдали (3 квартал) и пришлашают на подписание акта приема-передачи.

Спасибо за помощи!

Как трактовать запись в ДДУ о сроке сдачи объекта ДУ участнику долевого строительства. В договоре написано: Предварительный срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома - 1 квартал 2017 года. Застройщик обязуется в течение 180 дней после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать Объект долевого строительства Участнику долевого строительства.

На данный момент (27.06.2017) дом еще не введен в эксплуатацию. С какого числа считается просрочка по исполнению обязательств застройщика.

В договоре ДДУ срок сдачи дома был указан 4 квартал 2017 года, срок передачи квартиры в течении 3-х месяцев со дня ввода в эксплуатацию. Иcпользуя своё право по договору застройщик изменил срок сдачи дома до 18 февраля 2018 года. С какого числа считать неустойку. Дом введён в эксплуатацию 26 мая 2018 года, акт приёма-сдачи ещё не подписан. Предлагали подписать допсоглашение о сдаче на 1 квартал 2018 года+2 месяца, я не стал.

В декабре 2014 года был подписан ДДУ строительства многоквартирного жилого дома. В ДДУ были указано следующие:

1.9. Плановый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию Дома: март 2015.

3.2.2. ... Приемка Дома в эксплуатацию подтверждается разрешением на ввод в эксплуатацию (именуемое в дальнейшем Разрешение на ввод).

Застройщик имеет право в одностороннем порядке, но не более чем один раз изменить срок окончания строительства Дома и получения Разрешения на ввод указанный в п.1.9 Договора.

4.2. Застройщик обязан передать дольщику Квартиру не позднее четырех месяцев с момента получения в установленном порядке Разрешения на ввод.

На момент подписания ДДУ в проектную декларацию были внесены изменения, касаемые переноса срока окончания строительства (с IV квартала 2014 на март 2015) и предполагаемого срока получения разрешения на ввод в эксплуатацию (с IV квартала 2014 на март 2015).

28.07.2015 г. В проектную декларацию были внесены изменения, касаемые переноса срока окончания строительства (на III квартал 2015 года) и предполагаемого срока получения разрешения на ввод в эксплуатацию на III квартал 2015 года).

Теперь вопрос: с какого момента следует вести отчет просрочки сроков сдачи для подготовки претензии? Могут ли быть у дольщиков одногт жома разные сроки сдачи? Имеет ли право Застройщик осущечтвлять перенос сроков (причем делает он это в виде сообщений о внесен и изменений в проектную декларацию, подписаную только генеральным директором, и размещенном на ссайте застройщика?

Купили квартиру по ипотеке в долевом строительстве. Должны были сдать дом во 2 квартале 2015 года, перенесли сдачу дома на 4 квартал, а передачу дольщику квартиры не позднее июня 2016 года. Уже подписали допсоглашение на перенос сдачи дома. Имеем ли мы право подать претензию на неустойку?

Я хочу составить исковое заявление на тему возмещения неустойки за просрочку сдачи дома (долевое строительство), но при покупке квартиры мы помимо договора подписали соглашение, где написано: застройщик обязуется ввести объект капитального строительства в эксплуатацию не позднее 1 квартала 2014 года; застройщик обязуется передать объект долевого строительства в срок не превышающий двух месяцев после даты ввода объекта долевого строительства в эксплуатацию. По договору дом должны были ввести в эксплуатацию не позднее 4 квартала 2013 года. Покупали квартиру 12 февраля 2014 года. Т.е. при покупке квартиры мы знали, что сдача дома затягивается и скорее всего даже к указанному в соглашении сроку дом не будет сдан.

3 апреля 2015 года мы наконец подписали передаточный акт и приняли квартиру.

Вопрос: с какого числа начинать рассчитывать неустойку за просрочку сдачи дома? Каким образом повлияет подписанное соглашение о продлении сроков строительства на исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между мной и Застройщиком был заключен ДДУ, в котором указано срок сдачи многоквартиррного дома в эксплуатацию - апрель 2015 года (включительно), однако в пункте условиях и сроках передачи объекта указано, что Застройщик обязан передать Объект (направить уведомление о готовности к передачи) не позднее 3-х месяцев с даты окончания строительства Многоквартирного дома (даты выхода разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию).

Застройщик утверждает, что Объект будет сдан в июле 2015 года. У меня вопрос, если Застройщик передаст мне квартиру в июле 2015 года он разве не затянул сроки сдачи Объекта? Подскажите можно ли требовать неустойку за несвоевременную сдачу Объекта?

Застройщик утверждает, что по закону он прав и никаких нестоек платить не собирается, однако как мне известно, Застройщик до сих пор не получил разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта.

В договоре прописан срок строительства 4 квартал 2016 г. Срок до которого застройщик обязан построить объект и получить разрешение на ввод в эксплуатацию. По договору застройщик имеет право продлить срок строительства на 6 месяцев, а также имеет право на досрочное окончание строительства. Срок передачи объекта в течении 3 месяцев со дня наступления срока строительства. С какого дня можно считать неустойку по данным условиям договора? Дом не введён в эксплуатацию. Спасибо.

Заключил договор долевого участия в строительстве. В договоре есть пункт, гласящий, что:

Застройщик осуществляет полное строительство объекта и в срок до конца IV квартала 2013 года сдает Объект в эксплуатацию.

И другой пункт: Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства, обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства и о готовности объекта строительства к передаче.

В конце декабря 2013 г застройщик прислал уведомление с доп. соглашением о переносе срока получения акта ввода в эксплуатацию до 15 февраля 2014. Я данное соглашение не подписал.

Можно ли считать сроком передачи объекта строительства срок сдачи объекта в эксплуатацию, так как других сроков в договоре нет? И соответственно начиная с 1 января 2014 г. взыскивать неустойку с застройщика? И можно ли взыскать неустойку за повышенные проценты по ипотеке до регистрации права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение