Просрочка сдачи жилого дома - с какого момента вести отчет и возможные различия в сроках для дольщиков

• г. Москва

В декабре 2014 года был подписан ДДУ строительства многоквартирного жилого дома. В ДДУ были указано следующие:

1.9. Плановый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию Дома: март 2015.

3.2.2. ... Приемка Дома в эксплуатацию подтверждается разрешением на ввод в эксплуатацию (именуемое в дальнейшем Разрешение на ввод).

Застройщик имеет право в одностороннем порядке, но не более чем один раз изменить срок окончания строительства Дома и получения Разрешения на ввод указанный в п.1.9 Договора.

4.2. Застройщик обязан передать дольщику Квартиру не позднее четырех месяцев с момента получения в установленном порядке Разрешения на ввод.

На момент подписания ДДУ в проектную декларацию были внесены изменения, касаемые переноса срока окончания строительства (с IV квартала 2014 на март 2015) и предполагаемого срока получения разрешения на ввод в эксплуатацию (с IV квартала 2014 на март 2015).

28.07.2015 г. В проектную декларацию были внесены изменения, касаемые переноса срока окончания строительства (на III квартал 2015 года) и предполагаемого срока получения разрешения на ввод в эксплуатацию на III квартал 2015 года).

Теперь вопрос: с какого момента следует вести отчет просрочки сроков сдачи для подготовки претензии? Могут ли быть у дольщиков одногт жома разные сроки сдачи? Имеет ли право Застройщик осущечтвлять перенос сроков (причем делает он это в виде сообщений о внесен и изменений в проектную декларацию, подписаную только генеральным директором, и размещенном на ссайте застройщика?

Ответы на вопрос (1):

Переносить не может в одностороннем порядке, неустойка согласно договора.