Правомерность действий пристава и возможные пути возврата задолженности по алиментам

• г. Тамбов

Вот по такому вопросу: в конце прошлого года по договоренности с бывшим мужем (в присутствии пристава, который заверял, что задолженность никуда не пропадет, если я верну заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка приставу) я забрала исковое заявление с условием, что муж будет платить алименты вовремя и погасит задолженность, которая составляет около 40000 рублей. Но возврата долга не последовало и алименты на ребенка получала за эти полтора года нерегулярно. Поэтому вернула исковое заявление приставу, но тот заявил, что вся задолженность погашена, т.к. я забирала заявление. Правомерно ли это? И как можно поступить в данной ситуации, чтобы вернуть всю задолженность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы забирали заявление или исполнительный лист?

Если вы не забирали исполнительный лист у пристава, то исполнительное производство не прекращалось и задолженность начисляется как обычно.

Если под влиянием обмана вы забирали ИЛ, жалуйтесь в Управление ФССП по Тамбовской области на действия судебного пристава-исполнителя.