Неисполнение решения суда о взыскании алиментов - как правильно написать заявление в прокуратуру?

• г. Калуга

В какую прокуратуру (города или области) и как правильно написать заявление на проведение прокурорской проверки по факту неисполнения судебным приставом решения суда о взыскании алиментов? На моих двоих детей суд присудил бывшему мужу выплачивать алименты в размере 70% от прожиточного минимума на каждого ребенка. После получения судебным приставом данного решения, никаких действий не последовало. Исполнительный лист из Управления судебных приставов должником получен через 6 мес. Я писала жалобу на пристава непосредственно в Управление. Ответ, который не отвечал на поставленные мной вопросы, я получила через 2 месяца постоянной ходьбы по кабинетам Управления. Каждый месяц я писала заявление о невыплате должником алиментов. Дважды за прошедшие 1,5 года судебный пристав реагировал на мои ежемесячные заявления и вызывал должника. После этого производились разовые выплаты. До судебного пристава дозвониться практически невозможно. А когда это все же удается, пристав отвечает, что к сожалению, не было времени заниматься моим вопросом. Своим бездействием судебный пристав нарушает права моих детей. Поэтому хочу обратиться в органы прокуратуры.

Ответы на вопрос (1):

Лучше обратитесь в федеральный суд с соответствующей жалобой на действия или бездействия сотрудников ФССП, вы имеете на это полное право. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком, определенным главой 18 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Если суд ответит что истек срок на обжалование - обжалуйте в порядке искового производства с соответствующим возложением расходов иска на виновную сторону (уплата пошлины).