Неисполнение решения суда о взыскании алиментов - как правильно написать заявление в прокуратуру?

• г. Калуга

В какую прокуратуру (города или области) и как правильно написать заявление на проведение прокурорской проверки по факту неисполнения судебным приставом решения суда о взыскании алиментов? На моих двоих детей суд присудил бывшему мужу выплачивать алименты в размере 70% от прожиточного минимума на каждого ребенка. После получения судебным приставом данного решения, никаких действий не последовало. Исполнительный лист из Управления судебных приставов должником получен через 6 мес. Я писала жалобу на пристава непосредственно в Управление. Ответ, который не отвечал на поставленные мной вопросы, я получила через 2 месяца постоянной ходьбы по кабинетам Управления. Каждый месяц я писала заявление о невыплате должником алиментов. Дважды за прошедшие 1,5 года судебный пристав реагировал на мои ежемесячные заявления и вызывал должника. После этого производились разовые выплаты. До судебного пристава дозвониться практически невозможно. А когда это все же удается, пристав отвечает, что к сожалению, не было времени заниматься моим вопросом. Своим бездействием судебный пристав нарушает права моих детей. Поэтому хочу обратиться в органы прокуратуры.

Ответы на вопрос (1):

Лучше обратитесь в федеральный суд с соответствующей жалобой на действия или бездействия сотрудников ФССП, вы имеете на это полное право. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком, определенным главой 18 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Если суд ответит что истек срок на обжалование - обжалуйте в порядке искового производства с соответствующим возложением расходов иска на виновную сторону (уплата пошлины).

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, я направила исполнительный лист судебным приставам. В свою очередь судебный пристав возбудил исполнительное производство. Прошло два года, судебный пристав исполнитель так и ничего не добился, им не была проведена работа. Я написала жалобу на этого судебного пристава старшему суд. приставу и одновременно в прокуратуру. Я получила письменный ответ как от судебных приставов так и от прокуратуры что моего исполнительного листа. Начальник судебных приставов обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа в связи его утратой. Но у нас еще было заседание суда, по заявлению судебного пристава исполнителя, где рассматривался вопрос о замене должника на его правопреемника. Копия определения была отправлена в суд. При таких обстоятельствах. Когда произведена замена должника по исполнительному производству, выдача дубликата исполнительного листа с указанием прежнего должника не возможна. Суд определил: В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ НАЧАЛЬНИКА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ О ВЫДАЧЕ ДУБЛИКАТА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА ОТКАЗАТЬ. Подскажите, правомерно ли это или нет. Суд руководствовался ст ст.224,225,430 ГПК РФ. Как правильно подать жалобу на определение. Заранее вам благодарна.

На данный момент из пенсии удерживают по исполнительным листам судебные приставы и 1 исполнительный лист был обращен на взыскание напрямую непосредственно в пенсионный фонд. Минуя судебных приставов. Писала заявление судебным приставам о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. Заявление было удовлетворено и вынесено постановление. Которое было направлено в пенсионный фонд. Но с пенсии продолжают удерживать по исполнительному листу который поступил в пенсионный фонд минуя судебных приставов. В управлении ПФР подобное заявление отказываются принимать. Куда можно обратиться? Получается я не могу воспользоваться своим правом по закону.

У меня двое детей, с мужем развелись! Суд присудил выплачивать алименты в размере 33% на детей и 1 МРОТ на мое содержание! Сразу после суда я отнесла исполнительный лист судебным приставам! За год приставы ни каких действий не предприняли, за все время должник алименты ни разу не заплатил! После 4 месяцев исполнительного производства (в мае 2011 г.) я написала заявление на привлечения должника к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ.Но до сих пор судебные приставы уголовное дело не возбудили, ссылаясь на то,что надо взять объяснения с должника. Когда объяснения были взяты, стало необходимо произвести допрос должника. (Хочу заметить, что должник скрывается)! Я уже 3 раза писала жалобу на бездействие судебных приставов в областную службу судебных приставов по Ростовской области! Но это так же не привело ни к каким результатам, они пересылают мои жалобы обратно в район! Скажите что можно сделать в такой ситуации? Куда обращаться? Правильно ли ведут себя судебные приставы? Каков порядок возбуждения уголовного дела судебными приставами?

Исполнительный лист по отношению к должнику был направлен судебным приставам. Судебный пристав не принял никаких мер по отношению к должнику. Как написать правильно жалобу в главное управление?

Судебный пристав исполнительный лист нам вернул, ссылаясь на то, что должника найти не могут. Может ли взыскатель подать жалобу в главное управление судебных приставов на работу данного судебного пристава?

Подала в суд на индексацию алиментов, решение суда в пользу истца посчитали в размере 69 930 рублей, выдали исполнительный лист на взыскание задолженности по решению суда и судебных расходов. Направила судебным приставам и возбудила исполнительное производство. В Апреле 2015 года судебный пристав исполнитель вернула исполнительный лист и вручила постановление об окончании исполнительного производства в связи с тем, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества. Однако в феврале 2015 года отдел судебных приставов исполнителей брал с него объяснение о причине неоплаты алиментов для содержание несовершеннолетнего ребёнка. Правомерны ли действия судебного пристава?

После суда решение направляют судебным приставам. В моем случае судебный пристав из моего города должен направить решение судебным приставам в другой закрытый город. Как я могу узнать, получили ли судебные приставы в другом городе это решение и какие их следующие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4 года я добиваюсь от судебных приставов исполнения исполнительного листа на основании судебного приказа в мою пользу о взыскании алиментов. Если подать в суд на судебных приставов, оплатят ли они за 4 года алименты? Звонила им, они просят меня прислать им заявление, что я хочу забрать без исполнения судебный приказ и самой отвезти судебным приставам по месту жительства должника. Писала кучу жалоб на них в прокуратуру, старшим судебным приставам, непомогает. Почему я должна сама этим заниматься? Что надо просить в свою пользу в суде?

Судебный пристав с постановлением об окончании исполнительного производства выслал исполнительный лист мне на адрес. Главный судебный пристав города в ответ на жалобу оставил постановление в силе. Главное Управление федеральной службы судебных приставов области постановление пристава отменило и призвало вынести новое решение. Нужно ли мне заново подавать исполнительный лист в службу судебных приставов?

С уважением, Алина.

Был суд, суд все решения были приняты в мою пользу, получил решение суда и исполнительный лист отнес его к судебным пристовм, и через месяц судебные пристовы прислали письмо, о том что у меня поменялся суд, проистов, и после этого уже прошло уже 7 мясяцев и ни слуха ни духа от суд. пристовов не было что делать хеллп ми.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение