Проблемы с домоуправлением - после замены стояков и аварийных вентилей произошло течение, приведшее к затоплению соседей. Как защитить себя от судебного иска?

• г. Хабаровск

Домоуправление в мае 2014 г меняли стояки и аварийные вентили. Вентиль через месяц лопнул и затопил соседей с 1 го и 2 го этажа. Сделал акт обследования. Соседи с нижних этажей хотят подать на меня в суд. что делать?

Ответы на вопрос (1):

В качестве ответчика будите не вы, а домоуправление. Позвоните, объясню суть дела: 8-905-980-3777

Спросить
Пожаловаться

Затопил соседей. При самостоятельной установке счетчика на воду, был перекрыт входной вентиль. Произошел разрыв резьбе на отводе от стояка ХВС к входному вентилю. Резьба на отводе в внутри вентиля оказалась гнилая и проржавевшая, сам вентиль в рабочем состоянии и механических повреждений нет. кто несет ответственность?

Меня затопили соседи (лопнул вентиль на стояке) в прошлом году! Платить отказались! Могу ли я подать на них в суд год спустя.

Произошла поломка вводного вентеля первого от стояка. Управляющая компания заменила вентель бесплатно, но из-за поломки намокла стена у соседей нижнего этажа. Соседи подают на нас иск в суд, с целью компенсации. Кто должен компенсировать им материальный ущерб мы или управляющая компания? Вправе ли мы требовать акт выполненных работ по замене вентеля у управляющей компании?

По завчера у нас произошла авария. Сломался (разломился по полам) вентиль и мы затопили соседей на 1,2,3,4 этаже и над грозит судебные иски. Представители жека зафиксировали в акте что произошла авария (мы затопили себя и соседей), и что она произошла из за поломки вентиля. Вентиль нам ставила компания ооо мск монтаж. Из документов у нас есть гарантия на водосчетчик (они его ставили, и для этого меняли все трубы и ставили этот пресловутый вентиль) и счет за замену труб и фитинг. Договора на замену труб нет. Можно ли имея эти документы и выводы независимой экспертизы о браке детали (вентиля) доказать, что не мы виноваты в затоплении и возместить ущерб?

9 лет назад меняли все трубы и батареи, вчера в 2 часа ночи лопнул вентиль холодной воды в туалете, затопило нижних соседей, вызывали аварийку. Соседи требуют востонавливать им потолки, или грозят судом. Насколько их действия правомочны? Спосибо.

Суть проблемы такова-залили соседа снизу (недовно сделал ремонт, намок гипсокартонный потолок). Произошел разрыв вентиля холодной воды. Вентиль не имеет никаких механических повреждений, он просто лопнул пополам. Сосед подал иск в суд, коммунальщики оформили акт с фотографиями поврежденного вентиля.

Собственно сам вопрос: как сдепать дефектоскопическую экспертизу крана (т.к. налицо заводской брак, который невозможно было опредепить визуально, и чего ждать от суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед сверху затопил нашу квартиру, в акте ЖЭУ написали, что произошел разрыв вентиля, который перекрывал воду к бачку унитаза, тк дом старый, то этот вентиль стоял на отводе стояка, т.е. фактически был первым. После установки счетчиков, вода шла в квартиру по другой трубе, этот кран был закрыт, но не снят и почему-то этот отвод не был заглушен, что само по себе вызывает вопросы.

В акте ЖЭУ указано, что разорвало аварийный вентиль и разрыв произошел из-за фабричного дефекта, хотя экспертиз не проводилось.

Кто виновник затопления и к кому подавать иск?

Я знаю, что если после вентиля, то - хозяин квартиры, до - ЖЭУ, а тут именно аварийный вентиль...

Затопили соседи сверху сорвало первый вентиль на стояке (заводской брак вентиля), жку составили акт, где виновной стороной считают квартиру сверху, будто бы кран они устанавливали самостоятельно, соседи не согласны, на кого подавать иск? Кто должен обозначить виновную сторону?

У меня такая ситуация и главный вопрос: Что делать и кто будет платить? Мы затопили соседей. Квартира в долевой собственности у 3-х хозяев. Во время ремонтных работ сорвало вентиль со стояка с горячей водой. Вентиль был перекрыт, но по каким то причинам его сорвало (скорее всего от старости). Мы затопили соседей. В аварийном акте написано сорвало вентель. В акте осмотра (через 2 дня) - лопнул вентель. Соседи собираются подавать в суд. Ремонт проводил мой муж. По отношению к одному из собственников он является зятем. Моя мама проживает в другом городе и является собственником данного жилья, но не прописана. На данной жилплощади прописана я (дочь) и внучка. Кто будет платить? 3 хозяина, т.к. 3 собственника, или тот кто проводил работы? И кто отвечает за вентиль на стояке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение