Налоговая заблокировала зарплатную карту физического лица из-за транспортного налога - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Междуреченск

Налоговая заблокировала зарплатную карту физического лица из-за неуплаты транспортного налога. При этом судебные приставы удерживают по исполнительному листу 50% з/пл на производстве. Имеет ли право налоговая блокировать личные зарплатные карты именно физ. лиц, а не предпринимателей?

Ответы на вопрос (6):

Да, они имеют такое право. Просите работодателя зарплату выдавать Вам на руки. Работодатель обязан будет платить лично Вам и с Вашего дохода будет удерживаться не более 50 % (если не было алиментов) согласно ст. 138 ТК РФ

Имеет ли право налоговая блокировать личные зарплатные карты именно физ.лиц, а не предпринимателей?

постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем (ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Обжалуйте в суде

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 441]

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

накладывать арест могут только судебные приставы, а не налоговая Ст 99 ОБ исполнит. производстве

арест наложен приставами

Статья 72 НК РФ

. Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться следующими способами: залогом имущества, поручительством, пеней, приостановлением операций по счетам в банке и наложением ареста на имущество налогоплательщика.

Это лучший ответ

Ольга Владимировна, у налоговой нет полномочий, чтобы блокировать зарплатную карту.

Это сделали приставы!!!!!

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Так что советую вам обратиться в суд с соответствующей жалобой на неправомерные действия ОСП. Закон на вашей стороне.

Согласно ФЗ Об исполнительном производстве:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Обратите внимание , что аресту не подлежит последний периодический платеж по зарплате