Как обратиться к судебным приставам, если должник отказывается платить по решению суда?

• г. Владимир

У меня есть решение суда от 29.02.2012 г. о взыскании с моего должника небольшой (около 50000 руб.) суммы долга. Платить он отказывается. Не поздно ли обратиться за помощью к судебным приставам?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

исполнительный лис обычно суды сами направляют в ОСП где те возбуждают производство, если нет то у вас имеется судебное решение идите в суд и возьмите исполнительный документ направьте его в ОСП

Цитата "исполнительный лис обычно суды сами направляют в ОСП где те возбуждают производство"

Александр Дмитриевич, Вы как юрист должны знать, что ФССП самостоятельно не возбуждает исполнительное производство, только по заявлению взыскателя (ст.30 закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Выдача исполнительных листов осуществляется судами на основании ст. 428 ГПК РФ взыскателям на руки под роспись. Направление судом исполнительного листа непосредственно на взыскание возможно только на основании ходатайства взыскателя.

Не поздно. Если решение от 2012 года, лист не может быть раньше. Исполнительный лист может быть предъявлен в течение 3 лет с момента его получения. Так что - самое время.