Работодатель не выплачивает декретные и пособия - что делать, если документы на выплаты остались у уволенного бухгалтера?

• г. Москва

Работадатель с момента рождения ребенка не выплатил ни декретных, ни пособия по уходу за ребенком, ссылаясь на то, что нет денежных средств. Сейчас ребенку уже два года, бухгалтер с места работы подала данные обо мне в фонд социального страхования на выплату денежных средств, но оригиналы моих документов еще не передали в ФСС, они до сих пор на руках у бухгалтера (она работа на дому).. в данный момент мне предлагают самой отвезти эти документы для начисления выплат, т.к. Бухгалтер уволилась... а счет организации арестован.. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

пишите жалобу в трудовую инспекцию, т.к. выплаты обязаны были произвести в теч 10 дней с момента предоставления всех док-в

Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения за его получением (ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 18 Порядка назначения и выплаты государственных пособий, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Обращением за пособием считается день, когда работница представила документы, являющиеся основанием для назначения пособия: заявление, листок нетрудоспособности и при необходимости справку о сумме заработка по предыдущему месту работы (ст. 255 ТК РФ, ст. 13 Закона № 255-ФЗ, п. 16 Порядка назначения и выплаты государственных пособий).

Работодатель обязан выплатить декретное пособие в порядке, установленном для выплаты заработной платы, в ближайший после его назначения день, установленный для выплаты зарплаты (ст. 15 Закона № 255-ФЗ).

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства осуществляет федеральная инспекция труда (ст. 353 ТК РФ).