Возможность привлечения мужа к ответственности за уничтожение имущества - задержка с заявлением и шансы на успех

• г. Орша

10 мая этого года мой муж, находясь в состоянии алкогольного опьянения уничтожил мой ноутбук и сильно повредил межкомнатную дверь. Милиция в его действиях состава правонарушения не усмотрела, о чём есть ответ (на имя сына). Предположительная мотивация-отсутствие заявления от сына на его действия и госпитализация мужа в спец. Мед. уч-е. Поставлен диагноз-алкоголизм. Меня на момент совершения действий дома не было, милиция приходила по моему вызову, но протоколы подписывал сын (19 лет). Срок обжалования постановления упущен, т.к. муж получил и скрыл от нас письмо из милиции, отдал через месяц. Теперь вопрос: могу ли я теперь, спустя 2 месяца написать заявление в милицию на привлечение мужа к ответственности за уничтожение и порчу совместного имущества? Какие шансы на успех? Что делать, если в милиции откажутся принимать заявление (хотела подать сразу, но участковый отговорил, ссылаясь на госпитализацию мужа, якобы, раз попал в псих. Отдел-ничего не предъявишь)? Могу ли я, либо сын сейчас опротестовать заключение милиции об отсутствии в действиях мужа состава административного правонарушения, если сроки упущены?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Леонидовна,Вы можете написать заявление на мужа в полицию? Какие шансы на успех?Ваш муж лежит в псих.больнице.

Полиция в его действиях не установила даже состав административного правонарушения.Обжаловать данное постановление можно в случае продления срока для обжалования.Не уверен,что срок будет продлен. Вот и ответ на Ваш вопрос о шансах.Но если Вы решили обращаться в полицию ,то обращайтесь.Я Вам написал свое мнение по данной ситуации.Решать Вам.Удачи!