В милиции принимают заявления, с ним проводит беседу участковый, и на этом все заканчивается.

• г. Москва

Моего мужа регулярно избивает муж его родной сестры, живем в одной квартире, прописан мой муж и его сестра, ее муж прописан в другой квартире. В милиции принимают заявления, с ним проводит беседу участковый, и на этом все заканчивается. И так происходит постоянно, он бьет мужа, муж пишет заявления в милицию, снимает побои в травмпункте, милиция отвечает что ничего сделать не может. Посоветуйте пожалуйста что делать?

Ответы на вопрос (1):

По факту Вашего каждого заявления (заявление должно содержать фразу "ПРИВЛЕЧЬ к уголовной ответственности";) должна быть проведена проверка, по результатам которой Вам должны были выдать Постановление либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо Постановление о возбуждении уголовного дела с последующей передачей его в суд (в этом случае обвинение поддерживает прокурор).

В Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела должен быть разъяснен порядок его обжалования и право на обращение в суд (в этом случае обвинение поддерживает сам заявитель).