Имеет ли право сотрудник ДПС остановить не на посту.

• г. Москва

Имеет ли право сотрудник дпс находясь не на посту остановить тс, если у самих сотрудников не включен проблесковый маяк на машине.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени! Да, имеет право для пресечения правонарушения.

Здравствуйте Мария Владимировна. Да имеет и включение проблескового маячка не обязательно. К основаниям для остановки ТС относится:

-установление визуально или зафиксированные с использованием техники нарушения ПДД;

-наличие данных (ориентировки, информация дежурного и т.п.), свидетельствующих о причастности вас к совершению ДТП или преступления;

-наличие данных об использовании ТС в противоправных целях или оснований полагать, что оно находиться в розыске;

-необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах ДТП. преступления. очевидцами которого вы являлись;

-необходимость привлечения водителя в качестве понятого;

-выполнения распорядительно-регулировочных действий;

-необходимость использования ТС в неотложных целях;

-проведение спец.мероприятий;

-проверка документов на право управления авто. а также документов удостоверяющих личность водителя и пассажиров.