Вопросы по погашению ипотеки материнским капиталом до брака

• г. Лиски

Мой муж взял ипотеку задолго до брака со мной, сейчас хочет погасить её материнским капиталом. Возможно ли это? И кто тогда будет являться собственником?

Ответы на вопрос (2):

Можно использовать материнский капитал, выделив долю ребенку

да, возможно погасить мат. капиталом.

при погашении ипотеки квартира будет разделена в равных долях на всех членов семьи, это обязательно условие при погашении кредита мат капиталом.

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вы можете воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребёнком трёх лет (или частью средств материнского капитала) на приобретение, либо строительство жилья, при совершении любых не противоречащих закону сделок, в том числе и на покупку отдельной комнаты. Однако согласно букве закона, сделать это вы сможете только по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка. Все же возможность использовать материнский капитал ранее этого срока существует: если вы приобретете жилье в кредит, а средства материнского капитала направите на погашение этого кредита.

Так же использование средств материнского капитала до достижения ребенком возраста трех лет возможно в случае, если у вашей семьи будут имеются заемные обязательства, на исполнение которых планируется направить указанные средства. Причем такие обязательства не всегда являются ипотечными. Важно, что бы они были направлены приобретение, реконструкцию или строительство жилого помещения.