Правила по размеру земельного участка в Всеволожском р-не для жилищного строительства

• г. Санкт-Петербург

Какие предельные минимальные размеры земельного участка во Всеволожском р-не?У нас уч-к: земли населенных пунктов, для жилищного строительства, деревня (по документам о регистрации). Участок 15 соток и дом на нем в общей долевой собственности на троих по 1/3,можно ли разделить его, чтобы прекратить долевую собственность, Делимый ли он по размеру, не будет ли проблем при последующей регистрации и постройки на 5 сотках нового дома?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, разделить земельный участок ИЖС можно только с разделом дома. Так что для формирования трех отдельных участков дом не должен существовать. Но это в теории, на практике все куда хуже. Градостроительный регламент и правила землепользования и застройки устанавливают минимум 12 соток для строительства на участках ИЖС. Так что, ничего не получится. Суд в иске о разделе откажет, сославшись на нехватку земли. Да и ГКА разрешение на строительство на 5 сотках не даст, а соответственно постройка будет считаться самовольной и ФРС ее не зарегистрирует. К сожалению, иных вариантов нет. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Участок 15 соток и дом во всеволожском р-не ло в общей долевой собственности в равных долях (наследство), можно ли разделить участок с прекращением долевой собственности/?какие минимальные размеры зем. участков под ижс?

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 33 Земельного кодекса Российской Федерации предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления с учетом земельного и градостроительного законодательства, плотности населения и наличия свободного земельного фонда.

Минимальный размер земельного участка, чтобы разделить общедолевой участок и поставить на отдельный кадастровый учет?

Мы с мужем хотим купить земельный участок под ИЖС, либо ЛПХ, земли населенных пунктов, для постройки дома. Риэлтор предложила участок 20 соток. На кадастровой карте обнаружилось три кадастровых номера. Один участок - 9 соток, земли населенных пунктов, для ведения ЛПХ, форма собственности не указана. Второй участок - 11,5 соток, форма собственности не указана, земли населенных пунктов, для ведения ЛПХ, дата внесения в ЕГРН - 11.04.2006. При поиске в границах объекта этот участок подразделяется на два участка, один 6 соток - для ведения ЛПХ, земли населенных пунктов, форма собственности - собственность публично-правовых образований, и второй - 5,5 соток, земли населенных пунктов, для ведения гражданами садоводства и огородничества, форма собственности - собственность публично-правовых образований. Дата внесения в ЕГРН 04.05.2005. Какие "подводные камни могут" быть у такого приобретения, и какие документы требовать у продавца?

Собираемся приобрести земельный участок категории земели: Земли поселений (земли населенных пунктов), разрешенное использование: Для дачного строительства. Могут ли возникнуть какие то сложности при постройке дома, последующего получения права собственности на дом и можно ли будет прописаться в построенном доме?

Земля в общей долевой собственности с домом. Можно ли разделить участок и дом оставить на одном участке с оговоркой, что подход к дому для его обслуживания не будет прегрождаться для другого собственника дома? Чтобы его участок не примыкал к дому, а находился рядом с участком на котором находится дом? Или собственнику на участке которого будет находиться дом выделить землю под домом в соотношении с долевой собственностью дома. (20 м. Кв.)

В пзз на село, в котором находится наш дом, приведена таблицаКоторая называется предельные размеры земельных участков и параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства. В этой таблице есть строка Размер (минимальный и максимальный) земельного участка для жилых домов 600 - 2000 кв. м. Относится ли этот размер к межеванию, т.е. имеет ли право кадастровый инженер при межевании добавить 6 соток к размеру площади земельного участка, которая указана в праве собственности на землю?

Я свой земельный участок, который находится у меня в собственности земли населенных пунктов для строительства индивидуального дома, на котором у меня уже построен дом, разделила на два участка и участок без дома подарила дочери (11 соток) можно ли дочери без разрешения на строительство построить дом на этом участке, населенный пункт деревня. Еще есть сомнения по поводу адреса участков, при разделе в кадастровых планах обоих участков стоит дом 2 б, а ведь дом стоит на одном участкеа на другом только будут строить или когда построят тогда и номер дома сменится, объясни те пожалуйста. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Размер земельного учатска 20 м х 25 м (5 соток). Есть ли ограничения, какие документы нужны для строительства и регстрации жилого дома.

Собираюсь приобрести участок 5,7 сот. в Всеволожском районе Лен обл. В свидетельстве и кадастровам паспорте указано земли населенных пунктов и разрешенное использование о ИЖС. есть милицейский адрес. Если построю жилой дом будут ли проблеммы с регистрацией, т.к. предельные мин. размеры участков в Ввеволожском р-не 6 соток? Если нельзя строить дома на таких участках, то почему разрешают их выделять? Спасибо.

Рассматриваем приобретение земельного участка, назначение-ведение садоводства, земли населенных пунктов. Есть кадастровый номер, собственность. На участке получается проходит линия ЛЭП (стоит опора), в документах нигде не отражена. Какие возможны проблемы при строительстве частного дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение