Правила по размеру земельного участка в Всеволожском р-не для жилищного строительства

• г. Санкт-Петербург

Какие предельные минимальные размеры земельного участка во Всеволожском р-не?У нас уч-к: земли населенных пунктов, для жилищного строительства, деревня (по документам о регистрации). Участок 15 соток и дом на нем в общей долевой собственности на троих по 1/3,можно ли разделить его, чтобы прекратить долевую собственность, Делимый ли он по размеру, не будет ли проблем при последующей регистрации и постройки на 5 сотках нового дома?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, разделить земельный участок ИЖС можно только с разделом дома. Так что для формирования трех отдельных участков дом не должен существовать. Но это в теории, на практике все куда хуже. Градостроительный регламент и правила землепользования и застройки устанавливают минимум 12 соток для строительства на участках ИЖС. Так что, ничего не получится. Суд в иске о разделе откажет, сославшись на нехватку земли. Да и ГКА разрешение на строительство на 5 сотках не даст, а соответственно постройка будет считаться самовольной и ФРС ее не зарегистрирует. К сожалению, иных вариантов нет. Удачи!