Установленные нормы разделения общедолевых участков и кадастровый учет минимального земельного участка

• г. Новосибирск

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 33 Земельного кодекса Российской Федерации предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления с учетом земельного и градостроительного законодательства, плотности населения и наличия свободного земельного фонда.

Минимальный размер земельного участка, чтобы разделить общедолевой участок и поставить на отдельный кадастровый учет?

Ответы на вопрос (1):

каждый из получившихся участков должен быть не менее 4,5 сотки.

Спросить
Пожаловаться

Существует ли возможность поставить на учет и зарегистрировать земельный участок ИЖС (303 кв.м) после разделения предыдущего участка, если размер нового участка меньше минимального для ИЖС в городе (г.Южно-Сахалинск):

"а) Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых юридическим и физическим лицам в собственность и аренду из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для индивидуального жилищного строительства из одно-, двухквартирных жилых домов, для ведения личного подсобного хозяйства устанавливаются:

- в городе Южно-Сахалинске от 0,0400 га до 0,0800 га;"

На кадастровой публичной карте вижу, что есть ИЖС в городе и с меньшим размером чем даже 300 кв.м. Но как это реализовать?

Спасибо.

Как можно выкупить з/у размером 29 сот. находящийся под жилым домом в собственности? Проблема в том что кадастровая палата отказывается ставить з/у такого размера ссылаясь на нормы Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

У меня вопрос по ЗАКОНУ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений.

А именно по статьям

Статья 17. Ограничение площади земельных участков.

Пункт 3. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и ином праве одного физического или юридического лица, для ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках, расположенных за границами населенных пунктов, не может превышать 2 га.

И Статья 19. Особенности определения предельных размеров земельных участков.

Пункт 2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляемых гражданам, устанавливаются:

8) для ведения личного подсобного хозяйства (за границами населенных пунктов) – от 0,06 га до 0,50 га;

Суть вопроса в следующем.

Исходя из ст. 17 макс. Площадь ЛПХ 2 га. а в ст. 19 макс. Площадь ЛПХ 0.5 га.

Так какой максимальный придел площади для ведения личного подсобного хозяйства в республике Крым?

Раздел совместно нажитого имущества. Предъявлен к разделу земельный участок 5,2 сотки в садоводческом товариществе (Одинцовский район МО). Согласно Закону МО от 17 июня 2003 г. N 63/2003-ОЗ

"О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области" "Минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность.

Установить минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения:

для садоводства - 0,06 га."...В случае если размер земельного участка, предоставленного гражданину в установленном порядке до вступления в силу настоящего Закона, ниже предельного минимального размера либо превышает предельный максимальный размер, установленные статьями 1 и 2 настоящего Закона, то для данного земельного участка этот размер является соответственно минимальным или максимальным." Пожалуйста! Скажите, подлежит ли разделу данный участок (на 1/2+1/2 части или 1/3+2/3)? СПАСИБО.

Есть такая тема - в Зем Кодексе после реформ 1 марта 2015 есть такое получение муниципальной земли в аренду без торгов на основании статья 39.6 / пункт 2 / подпункт 15

+ статья 39.18

ВОПРОСЫ

1 - Есть ли на вашем опыте прецеденты получения Зем Участка.

В АРЕНДУ

БЕЗ торгов физ лицам или КФХ?

2 - если есть - нужна более подробная консультация на основании каких пунктов статьи 39.18 это реально сделать?

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

Подпункт

15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьёй 39.18 настоящего Кодекса;

Статья 39.18. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

При межевании кадастровым инженером фактическая площадь моего земельного участка в дачном некоммерческом партнерстве (ДНП) определена в размере 0,0773 га. В свидетельстве на право собственности на землю, выданному в 1992 году, указана площадь 0,06 га, выделенная для садоводства. Данная площадь определялась без использования точных приборов и была рассчитана приблизительно. Тем более, что участок имеет не прямоугольную форму. Участок в этих границах используется уже почти 25 лет. Был обнесен сначала забором из вырубки, затем, и по настоящее время – сеткой рабица, т.е. всегда имел четко выраженные границы и не вызывал претензий соседей и руководства ДНП. На участке имеется садовый домик, хозяйственные постройки, теплица, вырытый стационарный бассейн 6 м на 4 м, плодовые и декоративные деревья и кустарники, расположенные в непосредственной близости от границ участка по всему периметру.

Замерив фактическую площадь участка, кадастровый инженер объяснил, что участок необходимо «обрезать» до площади 0,066 га (т.е. + 10% от положенных 6 соток), т.к. иначе Тульская кадастровая палата откажет в регистрации.

Я возразил, что в соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 27 закона «О государственном кадастре недвижимости» бесплатное оформление в собственность увеличенной площади участка допускается, если «дополнительная» часть не превышает « предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования».

По статье 33 Земельного кодекса РФ « Нормы предоставления земельных участков» предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Для Тульской области является действующим закон «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых в Тульской области (с изменениями на: 27.02.2015)». Статья 2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Тульской области из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. По пункту 2 этой статьи минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории области из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, устанавливаются для ведения садоводства - 0,04 га.

Получается, что по закону я могу бесплатно увеличить площадь участка до 0,1 га.

Кадастровый инженер объяснил, что так это всегда и было, но, начиная с ноября 2016 года, от Тульской кадастровой палаты получено несколько отказов в регистрации по подобным делам. Палата объясняла это тем, что земля для садоводства (как написано в свидетельстве на право собственности) и земля для ведения садоводства (как прописано в изменненой в 2015 году редакции закона) это разные земли.

Прошу ответить на два вопроса:

1. В чем разница между садоводством и ведением садоводства?

2. Если принципиальная разница есть, то могу ли я выкупить 0,0113 га? Кадастровый инженер объяснил, что нет, т.к. невозможно будет сформировать участок. Что это значит, я не знаю.

Предельные размеры земельных участков, в том числе их площадь:

Минимальная площадь земельного участка – 400 кв.м.

Максимальная площадь земельного участка – 2000 кв.м.

Минимальный размер земельного участка, образуемого при разделе – 20 м.

Минимальный размер земельного участка при подготовке документации по планировке территории – 25 м.

Как понять формулировку размер земельного участка 20 м? Ведь в региональном законе слово размер подразумевает площадь участка например: Статья 3

1. Предельные максимальные размеры бесплатно предоставляемых земельных участков:

- для индивидуального жилищного строительства - 1500 кв. м;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мое заявление о предварительном согласовании предоставлении земельного участка. Текст заявления:

Прошу согласовать и предоставить в аренду (безвозмездное пользование) земельный участок в кадастровом квартале №... с временно присвоенным условным кадастровым номером №..., согласно схеме расположения земельного участка, находящийся по адресу..., площадью 919 (девятьсот девятнадцать) квадратных метров, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. На срок аренды десять лет. Основания предоставления земельного участка без проведения торгов подпункт 15 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса.

"Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

2.Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

«15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса».

Или предоставление земельного участка в безвозмездное пользование подпункт 6 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование:

«6) гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет».

Приложение: Схема расположения земельного участка №... на двух листах формата А 4.

Администрация ответила через 31 день отказом где причина указана, что в моем заявлении два вида разрешенного использования и два вида права. Мол нужно только по одному. Законен ли отказ.

Хочу узнать минимальный и максимальный размеры земельных участков установленных для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства в Оренбургской области в Сорочинском районе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение