Что делать, если задерживают оплату больничного листа по беременности и родам?

• г. Архангельск

Что делать, если задерживают оплату больничного листа по беременности и родам?

Ответы на вопрос (2):

пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, либо обращайтесь в суд и взыскивайте в суд. порядке

Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения за его получением (ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 18 Порядка назначения и выплаты государственных пособий, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Обращением за пособием считается день, когда работница представила документы, являющиеся основанием для назначения пособия: заявление, листок нетрудоспособности и при необходимости справку о сумме заработка по предыдущему месту работы (ст. 255 ТК РФ, ст. 13 Закона № 255-ФЗ, п. 16 Порядка назначения и выплаты государственных пособий).

Работодатель обязан выплатить декретное пособие в порядке, установленном для выплаты заработной платы, в ближайший после его назначения день, установленный для выплаты зарплаты (ст. 15 Закона № 255-ФЗ).

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства осуществляет федеральная инспекция труда (ст. 353 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Жалуйтесь в Фонд социального страхования.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подать в суд на возмещение морального вреда, если больше двух месяцев организация задерживает оплату больничного листа по беременности и родам?

Пжт, куда подать жалобу, если задерживают оплату больничного по беременности и родам. Больничный с 26.03.2015. На дату 06.05.2015 так и не оплачен.

Если работодателю был предоставлен больничный лист во время беременности до декрета, он не оплатил его, а по истечение срока больничного листа сказал, что больничный лист не прошел проверку фсс, в известность меня не поставил, что делать? Могу ли я рассчитывать на оплату больничного листа а так же на оплату больничного листа по беременности и родам, т.к второй больничный я так же предоставила в организацию, а работодатель не называет точной даты когда он передаст доки в фсс? спасибо.

Слышала что оплата больничного листа составляется 60% от всей зарплаты если стаж менее 5 лет.. в инете прочитала: исключением из правил является оплата больничного листа по беременности и родам.. . там оплачивается 100% независимо от стажа...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работница принесла больничный лист по беременности и родам на 140 дней, надо с нее брать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам и делать приказ или достаточно больничного листа?

Оплата больничного листа по беременности и родам с работы по совместительству? Стаж 2 года.

Что делать если единовременное пособие по беременности и родам не выплачивают больше месяца со дня предоставления больничного листа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение