Как изменить фамилию детей, живущих за границей, если отец не платит алименты?

• г. Гатчина

Я - гражданка России. Но проживаю временно в Казахстане уже 3 года. Дети (двойня) тоже граждане России, живут со мной. Их отец - гражданин Украины, проживает в Лен. обл., алименты не платит СОВСЕМ уже почти 3 года. Приставы, конечно, ничего не делают. Брак зарегистрирован не был, но есть установление отцовства, фамилия отца. Дети подрастают, хочу сменить им фамилию на свою. Куда мне обращаться, если проживаю в другом государстве?

Ответы на вопрос (1):

Смена фамилии возможна только с согласия отца, обратитесь в орган опеки и попечительства по месту регистрации детей с вопросом лишения его родительский прав. Удачи