Уважаемые юристы прошу ответить на вопрос по аренде.

• г. Москва

Уважаемые юристы прошу ответить на вопрос по аренде.

Муниципальное учреждение (балансодержатель) сдает в аренду помещение, существуют ли какие либо предельная стоимость арендной платы, или это в усмотрении руководителей? Какие нормативные акты регламентируют это?

Ответы на вопрос (1):

Как правило, существует. Муниципальное образование, как собственник, определяет порядок и условия использования своего имущества. Соответственно, доходы от использования имущества входят в структуру бюджета. Соответственно, на уровне местных нормативных актов определяются ставки арендной платы за имущество, находящееся в собственности муниципального образования. Учреждение не может распоряжаться недвижимым имуществом по своему усмотрению.

ГК РФ.

"Статья 298. Распоряжение имуществом учреждения

1. Частное или бюджетное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.

Автономное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленными за ним собственником или приобретенными автономным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества. Остальным закрепленным за ним имуществом автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.

2. Если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе".