Отказ в возврате авиабилетов по причине беременности - как защитить свои права?

• г. Москва

Купила авиабилеты по маршруту Москва-Красноярск-Москва на сайте tickets.ru. По причине ухудшения здоровья (нахожусь на 31 неделе беременности) вылететь не могу, врач запретил перелет - имеется соответствующая справка. Запрос на возврат билета отправила за более, чем 24 часа до рейса, получила отрицательный ответ. Правомерно ли это? и в каком направлении двигаться дальше, чтобы решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 226 Федеральных авиационных правил, Пассажир вправе отказаться от перевозки в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Вместе с тем, в ст. 108 Воздушного кодекса указанно, что пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку.

Кроме того, авиаперевозка является услугой, следовательно, для защиты своих прав вы можете воспользоваться ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право в любой момент отказаться от договора при условии оплаты фактически понесенных перевозчиком расходов. Тем не менее, многие авиакомпании в нарушение федерального законодательства устанавливают собственные правила возврата авиабилетов.

Практика обращения потребителей в суд с исками к перевозчикам об отказе в возврате полной стоимости билета не очень распространенная. Видимо, большинство пассажиров довольствуется объяснениями, что такие билеты не подлежат возврату, т.к. приобретены по специальным акциям (что не имеет никакого значения), а кроме того, многие перевозчики все-таки предпочитают решать конфликты в претензионном порядке. (Ведь по итогам судебного процесса авиакомпании может грозить штраф в размере 50% от суммы, присужденной в пользу истца, согласно ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Кроме того, включение авиакомпанией в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, влечет административную ответственность в виде штрафа в размере до 20000 рублей (ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ).

Распечатывайте отказ и обращайтесь в суд о взыскании с них стоимости билета. С вас могут удержать только сбор.