Весомые доказательства при гражданском разбирательстве - запись на диктофон или свидетельские показания

• г. Москва

При гражданском разбирательстве в суде какие доказательства будут весомыми-С ОДНОЙ СТОРОНЫ - ЗАПИСЬ НА ДИКТОФОН, ПОДТВЕРДАЮЩАЯ ЧТО ИСТЕЦ ДАВАЛ ДОЛГ - ИЛИ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ СВИДЕТЕЛИ УТВЕРЖДАЮЩИЕ ЧТО ДЕНЬГИ НА ПЕРЕДАВАЛИСЬ?

Ответы на вопрос (4):

Что суд посчитает более убедительным то и будет. Нет никаких доказательств (ст. 55 ГПК РФ), которые имеют для суда заранее установленную силу

Здравствуйте, Федор.

Договор займа заключается только в письменном виде. В соответствии с ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ "в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей".

Бремя доказывания в гражданском процессе возлагается на ту сторону, которая заявляет о каких-либо обстоятельствах.

Из всего этого следует, что истец должен доказать наличие долга. Запись на диктофон - ненадлежащее доказательство. Без письменного доказательства займ не доказывается. Такова и судебная практика. Поэтому неважно, будут свидетели со стороны ответчика или нет. Без письменного доказательства суд откажет в удовлетворении исковых требований.

Добрый день!

Если о долге имеется только расписка, а договора займа в письменной форме нет, то показания свидетелей не будут допустимым доказательством. Диктофонная запись, возможно. Но, в случае ее оспаривания, возможно понадобится экспертиза.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Диктофон будет весомее. Главное при заявлении ходатайства о приобщении диктофонной записи и ее прослушивании просите на всякий случай суд назначить судебную фонографическую экспертизу, если у кого-то имеются сомнения относительно принадлежности голоса истцу и ответчику. возьмите расходы на себя, потом вам возместят.

Что касается свидетелей, то суд онесется к их показаниям скептически.

Было в прошлом месяце такое дело, успешно победили. И самое главное: приобщайте диктофонную запись и ходатайство о проведении экспертизы ЧЕРЕЗ КАНЦЕЛЯРИЮ СУДА. Только в этом случае можете быть уверенным, что судья не оборвет вас с полуслова словами: не относится к делу и то , что аудиозапись произведена с нарушением закона (хотя какого закона не уточнит, потому что его нет), она должна принять, прослушать и дать оценку.