Бывшая супруга не оплачивает квартиру и не помогает материально - что делать?

• г. Петропавловск-Камчатский

В разводе шесть лет, один ребенок в браке после развода проживали в гражданском браке еще шесть лет плюс двое детей. Бывшая супруга ушла к другому, детей оставила со мной, за квартиру не платит, материально не помогает, выписываться не желает. Квартира в моей собственности, купленная до вступления в брак.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете на основании решения суда. Нужно обращаться в суд с иском о признании ее прекратившей право пользоания жилым помещением как бывшего члена семьи в порядке ст. 31 ЖК РФ.