Наследование дома - что делать, если после смерти брата в нем живет его жена и возникает вопрос о ее правах на недвижимость

• г. Москва

Брат завещал мне свой дом. После его смерти в доме живет его жена. Дом построен до брака. Если я не ошибаюсь, По закону половина ее (несмотря на завещание), а может ли она свою половину кому то завещать?

Ответы на вопрос (7):

Если дом был построен до брака - жена на него права не имеет. Смело вступайте в наследство.

Да, она может завещать свое имущество (ст. 209, 1118 ГК РФ)

Жена брата имеет право завещать лишь свое имущество. Имущество вашего брата по завещанию принадлежит ВАм

Добрый день, жена вправе написать завещание на имущество которым обладает сейчас или будет обладать в будущем. если нужна помощь по оформлению наследственных прав, звоните по указанным ниже телефонам, поможем.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Здравствуйте.

Дом построен до брака, ясно. А когда возникло на него право собственности? Если также до брака, то жена, при отсутствии упоминания её в завещании, права наследовать не имеет.

С уважением.

Здравствуйте! Если право собственности на данный ж/дом было зарегистрировано после заключения брака, то супруга имеет право заявить о выделе ее супружеской доли. Если Вы, наследник по завещанию, не согласны, то имеете право обратиться в суд, где будете доказывать, что данный дом не являлся совместно нажитым имуществом супругов.

Также, если на день открытия наследства супруга брата достигла возраста 55 лет либо ей установлена инвалидность, то она имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Что касается совершения завещания - она имеет право обратиться к нотариусу и завещать всё, что угодно. Даже то имущество, которое ей не принадлежат. А вот наследоваться будет только то имущество, которое будет принадлежать ей на день открытия наследства ( в день ее смерти).

С уважением,

Харченко О.В.