Наследование дома - что делать, если после смерти брата в нем живет его жена и возникает вопрос о ее правах на недвижимость

• г. Москва

Брат завещал мне свой дом. После его смерти в доме живет его жена. Дом построен до брака. Если я не ошибаюсь, По закону половина ее (несмотря на завещание), а может ли она свою половину кому то завещать?

Ответы на вопрос (7):

Если дом был построен до брака - жена на него права не имеет. Смело вступайте в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Да, она может завещать свое имущество (ст. 209, 1118 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Жена брата имеет право завещать лишь свое имущество. Имущество вашего брата по завещанию принадлежит ВАм

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, жена вправе написать завещание на имущество которым обладает сейчас или будет обладать в будущем. если нужна помощь по оформлению наследственных прав, звоните по указанным ниже телефонам, поможем.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Спросить
Пожаловаться

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Дом построен до брака, ясно. А когда возникло на него право собственности? Если также до брака, то жена, при отсутствии упоминания её в завещании, права наследовать не имеет.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если право собственности на данный ж/дом было зарегистрировано после заключения брака, то супруга имеет право заявить о выделе ее супружеской доли. Если Вы, наследник по завещанию, не согласны, то имеете право обратиться в суд, где будете доказывать, что данный дом не являлся совместно нажитым имуществом супругов.

Также, если на день открытия наследства супруга брата достигла возраста 55 лет либо ей установлена инвалидность, то она имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Что касается совершения завещания - она имеет право обратиться к нотариусу и завещать всё, что угодно. Даже то имущество, которое ей не принадлежат. А вот наследоваться будет только то имущество, которое будет принадлежать ей на день открытия наследства ( в день ее смерти).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Встаю в наследство дома после смерти мужа, его только половина, вторая половина у его брата. Он хочет продать дом и разделить деньги (мне для покупки новой недвижимости этих денег не хватит, хочу оставить свою половину, денег выкупить их половину у меня нет). Могу ли отказаться от продажи своей половины и смогут ли они, тогда, продать свою половину?

В браке был построен дом, который полностью оформлен на мужа. У него есть наследница-дочь от первого брака, у меня детей нет. Как будет делиться дом в случае его смерти, если не будет завещания? Его половина разделится пополам между мной и ею?Может ли он сейчас завещать или подарить свою половину дома дочери без моего согласия? Спасибо!

Умер брат, дом, в котором он жил разделен на 2 равноценные половины. Одна половина оформлена на него, вторая на мою маму. Когда был жив брат, мама отдала ему документы на свою половину жилья, чтобы он оформил на себя. Но он не успел этого сделать. Теперь документы у жены брата и она не отдает их обратно. Собирается подать на маму в суд, т.к. она (жена) платила за обе половины дома (во второй живет ее сын от первого брака). как забрать документы и сможет ли она выиграть суд? P.S. жена брата в этом доме не прописана.

Умер брат оставил завещание на половину дома и половину участка своей гражданской жене все остальное наследую я по закону однако когда я читала завещание то увидела что брат указал в нем 1/2 доли дома а не половину дома и нотариус сказала что его гражданской жене документов на дом не выдаст так как по смыслу завещания она может наследовать 1/2 от его половины домы и она будет обращаться в суд меня это волнует так как я хочу выкупить ее часть однако она не соглашается вопрос возможно ли что суд примет решение что его гражданской жене будет принадлежать 1/2 от его половины мне странно почему он так написал и про завщание мне не говорил дом был разделен между нами половина ему половина мнею

Спасибо.

По завещанию мы с братом получили дом, часть дома на брата, вторая половина дома на меня. В настоящее время брат хочет прописать жену на свою завещанную половину дома и почему то требует от меня подпись на разрешение прописать его жену на его половину дома, причем моя подпись, если я имею право только на свою половину.

После смерти мамы по завещанию дом и земельный участок остались сестре и брату. Брат обещал сестре дать деньги за половину участка и половину дома, если она напишет отказ от своей доли у нотариуса. Она написала отказ, но брат дал деньги за половину участка, а за половину дома не отдает. Требует до 1 июня забрать свои вещи из дома и больше там не появляться. Можно ли восстановить свою долю или заставить брата отдать деньги за полдома. Никаких расписок с брата не брала.

Вопрос такой: мой брат проживал в доме наших родителей с женой (не совместно нажитое имущество), после его смерти, оказалось, что дом он завещал мне. Жена на данный момент пенсионерка. Говорит что половина дома по закону ее и она планирует отписать свою часть внучке. Может ли она так поступить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение