• г. Москва
Вопрос №11623339

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Ответы на вопрос:

Юрист #4818009
Фирма г. Москва
03.11.2016, 11:01

Вы не можете без второго собственника оформить документы на свою долю, необходимо обращение обоих собственников для получения правоустанавливающих документов на все строение и на весь земельный участок. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома,

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах.

Юрист г. Самара
03.11.2016, 10:04

Нет не можете, так как дом это неделимый объект и половину дома, если это не отдельная часть с отдельным входом на кадастр не поставят. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железноводск

Может ли данный сособственник без моего ведома продать половину дома и половину ...

Половина дома и половина земельного участка принадлежит мне, а другая половина дома и половина участка-другому хозяину, что документально оформлено в регистрационной палате. С хозяином другой половины-натянутые отношения. Может ли данный сособственник без моего ведома продать половину дома и половину участка и зарегистрировать права собственности на нового сособственника в регистрационной палате?

Юрист г. Москва
04.04.2015, 18:10

Изначально он должен письменно предложить выкупить его долю вам, а только при отказе продать другому.

Вам помог ответ?ДаНет

Проблема в том что тетя живет в моей половине дома и не хочет добровольно переезжать в свою половину.

Есть жилой дом. Дом разделен пополам. Одна половина дома принадлежит мне на праве собственности (не долевой). Вторая половина дома принадлежит моей тете также на праве собственности (не долевой). Право собственности зарегистрировали неделю назад. Проблема в том что тетя живет в моей половине дома и не хочет добровольно переезжать в свою половину. Как мне правомерно переселить ее из своей половины в ее. Спасибо.

Адвокат г. Москва
28.06.2014, 14:48

Обратиться в суд с иском о выселении.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно делать это с братом отдельно, или можно половину дома зарегистрировать вместе?

Дом, полученный в наследство, стоит на двух кадастровых участках. Наша с братом половина на одном, дядина на другом. У нас с братом есть право собственности (по 1/4 доле), есть кадастровый паспорт дома, есть кадастровый план участка на котором стоит наша половина дома. Как правильно "привязать" нашу часть дома к кадастровому участку? Нужно делать это с братом отдельно, или можно половину дома зарегистрировать вместе?

Юрист г. Ростов-на-Дону
19.06.2020, 11:03

Здравствуйте!

Если имеете ввиду установить границы участка по отношению к дому, то нужно пригласить специалиста который установит точки по координатам.

Это может быть кадастровый инженер или геодезист.

Так возможно сделать, когда имеются уже учтенные координаты в реестре недвижимости (ЕГРН).

Если же нет, тогда проводите полностью комплекс кадастровых работ (межевание).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Вопрос: может ли муж падать иск на раздел той половины, которая оформлена на жену?

Супруги оформили развод год назад, у одного из супругов в собственности есть половина дома и половина земельного участка. Земельный участок приобретался и строился жилой дом на средства сестры мужа, но оформляли участок и дом на жену и мужа по половине, потом свою половину муж переоформил на сестру. Вопрос: может ли муж падать иск на раздел той половины, которая оформлена на жену? Заранее благодарна!

Юрист г. Новосибирск
18.06.2017, 18:47

Добрый день! Может.

[quote]Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Могу ли я продать свою половину дома, а потом разделить участок (на этом настаивает совладелец),

У меня в собственности 1/2 дома и участка земли вместе с владельцем другой половины дома и участка. Доли не выделены. Встал вопрос о разделении участка. Дом стоит на одной половине участка, другая половина свободна. Дом очень старый и требует капремонта. Я предложила поделить участок пополам и продать свою половину дома в пользу совладельца, т.к. хочу построить свой дом и не зависеть от них. Земельный комитет допускает раздел участка под постройку дома. Совладелец согласен разделить участок, и выкупить у меня половину дома. Вопрос: Могу ли я продать свою половину дома, а потом разделить участок (на этом настаивает совладелец), если так нельзя, то как нам поступить и какие существуют способы раздела в данной ситуации. Спасибо.

Юрист #7056
Юрист г. Клин
20.02.2009, 10:21

Здравствуйте Маргарита!

Отчуждение объекта недвижимости без зем. участка

собственником которых является продавец не допускается.

Рекомендую сначала получить разрешение на строительство

нового дома. Здесь Вам понадобится согласование совладельца,

а затем заключить соглашение о разделе участка. После этого только

продавайте дом. Иначе рискуете потерять право на землю либо

ввергнуть себя в длительные судебные тяжбы с совладельцем и

Администрацией.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Снос половины дома

Дом на две половины (двух владельцев) расположен на двух отдельно оформленных участках земли. Одна половина дома горела, проживать там невозможно. Владелец решил продать эту половину дома и свой участок. Но покупатель хотел бы построить дом в другом месте на этом участке, в ремонте горелой части он не заинтересован. Вопрос: можно ли снести половину дома и аннулировать разрешение на строительство половины дома? Есть ли другие варианты?

Юрист г. Пермь
20.11.2019, 13:23

Если второй половины нет, то конечно есть варианты.

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить дарение земельного участка и половину дома

Я пенсионерка. Хочу оформить дарственную на земельный участок и 1/2 долю дома на свою сестру. Ее земельный участок примыкает к моему участку. Половина дома принадлежит сестре а свою половину дома я ей хочу подарить. Наши участки имеют разные кадастровые номера, а дом имеет один кадастровый номер: 1/2 доля сестры, 1/2 доля моя. Какие нужно предоставить документы для оформления дарения?

Юрист г. Новокузнецк
04.08.2021, 13:27

Дарение долей сейчас возможно только через нотариуса. Обратитесь к нотариусу, он скажет какие ему нужны документы для сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
04.08.2021, 13:27

Добрый день. Вам нужно составить договор дарения и обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности на имущество к вашей сестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
04.08.2021, 13:28

Здравствуйте, от вас свидетельство о праве собственности на дом и на участок, всё оформляется у нотариуса.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.08.2021, 13:29

Прежде всего нужно дооформить правовые документы...

В данном случае в документах нет правового порядка для осуществления любых сделок.

И нотариус не обязан консультировать по документам для сделок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.08.2021, 21:51

Добрый вечер. Все сделки с долевой недвижимостью проводит нотариус. Обращайтесь к любому нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

Можно ли использовать мат.

Можно ли использовать мат. капитал для покупки половины дома в доме на двух хозяев. В каждой половине отдельный вход отдельные удобства отдельный участок. Половина приватизирована.

Юрист г. Новосибирск
03.07.2015, 07:31

Добрый день! Да, вполне возможно использование мат. капитала в данном случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли сестра претендовать на половину вновь построенного дома, если дом находится на моей земле?

После раздела общего участка с сестрой, дом остался на моей половине. Половина дома принадлежит по завещанию сестре. По устной договоренности сестра отказалась от своей половины дома, т.к. на своем участке построила свой дом, пообещав, что после оформления своего дома оформит отказ. Я отремонтировала и капитально перестроила свой дом, но сестра теперь не хочет просто так отдать дом. В связи с этим у меня вопрос. На какую компенсацию может рассчитывать моя сестра, если от предложенной ей половины инвентаризационной стоимости она не согласна? Может ли сестра претендовать на половину вновь построенного дома, если дом находится на моей земле? Если может, то как этому противостоять? Спасибо.

Адвокат г. Москва
18.03.2008, 08:58

Уважаемая Любовь, ищите компромисс с сестрой. Не дайте втянуть себя в судебную тяжбу. Представьте ей счета на строй материалы, которые были Вами приобретены для ремонта (реконструкции) дома. Убедите сестру, что она не вправе претендовать на стоимость половины дома после его ремонта. Приведите довод о том, что если дело все же дойдет до суда, то Вы сможите убедить суд в необоснованности притязаний сестры, представите доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение