Согласование пункта договора - обязанности по уборке территории и содержанию здания\nили\nОбоснование отказа в указании уборки прилегающей территории в договоре аренды и сослание на норматив

• г. Пермь

Мы хотели бы узнать как нам правильно ответить банку по согласованию пункта договора: Убирать прилегающую территорию и содержать здание в котором расположен арендуемый Объект, конструктивные элементы здания и места общего пользования в надлежащем техническом состоянии, в случае аварии, произошедших не по вине Арендатора устранять их последствия за свой счет.

Мы считаем. Что мы не должны указывать в пункте договора формулировку убирать прилегающую территорию, т.к. большая часть помещения будет занята банком, поэтому они сами должны следить за урнами около банка, чтобы никто не подскользнулся у их дверей, был своевременно убран снег и другой мусор и т. д. все что касается уборки.. С оставшейся формулировкой мы согласны.

Мы являемся собственниками здания и можем сдать другую часть магазина любому Арендатору. В нашем штате на сегодняшний день есть дворник., но завтра, если мы сдадим остальную площадь еще одному Арендатору кроме банка, то можем распустить весь штат. Мы же не заставим другого Арендатора убирать перед банком. Правильно ли мы рассуждаем. Если правильно, то на какие нормативные документы мы можем сослаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вадим!

Такую уборку должна производить управляющая компания, включая стоимость таких услуг в счета собственников помещений, исходя из расчета пропорционально занимаемым площадям помещений. Если УК нет, необходимо определять порядок пользования территорией, например составление графика уборки, либо определение территории, которая закрепляется для уборки за каждым собственником. Договором аренды, например может быть предусмотрена уборка прилегающей к входу территории по соответствующему периметру, с указанием его размера и пр.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.