Банк отказывает в снятии крупной суммы наличными со счета ООО - что делать?
995₽ VIP

• г. Пермь

Снимаю деньги с ООО наличкой. В понедельник снял 500 000, сегодня попытался снять столько же - отказ, говорят, что похоже на обнальную операцию.

На мой вопрос предоставления подтверждающих документов отказ. Просят либо открывать счет в другом банке, либо отправлять деньги назад, чего нельзя сделать, ибо это robokassa.ru

Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Возможно банк посчитал данную операцию подозрительной. Они обязаны контролировать подобные снятие в соответствии с законом

ст. 7.3, Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 04.06.2014) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Статья 7.3. Обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, при приеме на обслуживание и обслуживании некоторых категорий лиц

1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, в дополнение к предусмотренным пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона мерам обязаны:

1) принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по выявлению среди физических лиц, находящихся на обслуживании или принимаемых на обслуживание, иностранных публичных должностных лиц, должностных лиц публичных международных организаций, а также лиц, замещающих (занимающих) государственные должности Российской Федерации, должности членов Совета директоров Центрального банка Российской Федерации, должности федеральной государственной службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации, должности в Центральном банке Российской Федерации, государственных корпорациях и иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, включенные в перечни должностей, определяемые Президентом Российской Федерации;

2) принимать на обслуживание иностранных публичных должностных лиц только на основании письменного решения руководителя организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, либо его заместителя, а также руководителя обособленного подразделения организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, которому руководителем указанной организации либо его заместителем делегированы соответствующие полномочия;

3) принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по определению источников происхождения денежных средств или иного имущества иностранных публичных должностных лиц;

4) на регулярной основе обновлять имеющуюся в распоряжении организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, информацию о находящихся у них на обслуживании иностранных публичных должностных лицах;

5) уделять повышенное внимание операциям с денежными средствами или иным имуществом, осуществляемым находящимися на обслуживании в организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, иностранными публичными должностными лицами, их супругами, близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными) или от имени указанных лиц в случае, если они находятся на обслуживании в кредитной организации.

2. Требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не применяются кредитными организациями при осуществлении операций на сумму, не превышающую 15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей, связанных с покупкой или продажей наличной иностранной валюты физическими лицами либо осуществлением переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковского счета, за исключением случая, когда у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что данные операции осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

3. В случае, если финансовым операциям клиента - должностного лица публичной международной организации либо лица, замещающего (занимающего) государственную должность Российской Федерации, должность члена Совета директоров Центрального банка Российской Федерации, должность федеральной государственной службы, назначение на которую и освобождение от которой осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации, должность в Центральном банке Российской Федерации, государственной корпорации или иной организации, созданной Российской Федерацией на основании федерального закона, включенную в соответствующий перечень должностей, определяемый Президентом Российской Федерации, организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, присвоена высокая степень (уровень) риска совершения таких операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, к финансовым операциям такого клиента применяются требования, установленные подпунктами 2 - 5 пункта 1 настоящей статьи.

4. Принадлежность лица к категории иностранных публичных должностных лиц или должностных лиц публичных международных организаций определяется в соответствии с рекомендациями Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ)

Добрый день!

Вам отказывают правильно, т.к. банк имеет право усомнится в легальности таких операций.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 декабря 2005 г. N 161-Т

ОБ УСИЛЕНИИ РАБОТЫ

ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ СОМНИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ

КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

К сомнительным операциям, совершаемым кредитными организациями по поручению клиентов, могут быть отнесены операции, указанные в письмах Банка России от 21 января 2005 г. N 12-Т, от 26 января 2005 г. N 17-Т, а также следующие виды операций.

1. Систематическое снятие клиентами кредитных организаций (юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями) со своих банковских счетов (депозитов) крупных сумм наличных денежных средств. При этом особое внимание следует обращать на клиентов кредитных организаций, у которых отмечается высокое (80% и более) отношение объема снятых наличных средств к оборотам по их счетам.

Такой отказ обоснован. Смотрите ПИСЬМО

ЦБ РФ от 26 декабря 2005 г. N 161-Т.

Вам надо писать претензию с требованиями разъяснений

Крупную сумму можно обналичить через депозит. Открываешь любой пополняемый депозит, просишь у банка реквизиты для безналичного пополнения, перегоняешь на депозит деньги платежкой с назначением "Перевод собственных средств".

Банк обязан вернуть любую сумму с депозита на следующий день (или через 2 дня) после подачи письменного заявления.

Банки очень не любят эту операцию - очень похоже на легализацию, поэтому деньги на счету могут заблокировать поэтому будьте готовы документально подтвердить легальность происхождения средств.

Отказ обоснованный или нет должен быть в письменной форме за подписью управляющего банком с приведением ссылки на закон и мотивов отказа.. Вот этого и требуйте. чтобы определиться как вам дальше действовать

Если отказ связан с этим,

К сомнительным операциям, совершаемым кредитными организациями по поручению клиентов, могут быть отнесены операции, указанные в письмах Банка России от 21 января 2005 г. N 12-Т, от 26 января 2005 г. N 17-Т,

так путь они так прямо и напишут,, а не скрываются за личностью девочки-операционистки рядового -исполнителя

Александр, здравствуйте!

Вы должны понять, что если банк не дает это сделать, то уже не даст. Формально у него есть право усомниться. На основании тех писем которые коллеги процитировали. Они не будут ничего делать, т.к. их могут потом проверить и оштрафовать. Им проще отказать Вам, чем создать себе проблемы с ЦБ РФ.

С другой стороны, понятно, что у Вас с ними есть договор, а обязательства они должны исполнить (ст. 309, 310 ГК РФ), т.е. деньги выдать. Как таковых доказательств того что Вы обнальщик у них нет.

А отсюда два вывода - есть время судитесь, Вы выиграете с большой вероятностью. Нет времени - забудьте, найдите другой банк и никогда не работайте больше с этим.

Универсального рецепта как сделать так, чтобы завтра выдали деньги Вам тут никто не предложит, т.к. его просто не существует.

Вот ознакомтесь...может поможет.

Ведя расчеты с поставщиками за наличку,вы должны соблюдать УКАЗАНИЕ ЦБ от 20 июня 2007 г. N 1843-У :

Расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельнос

Александр, добрый день!

Действия банка законы, но только от части. В соответствии с указанием ЦБ 161-Т от 26.12.2005 г. банк в случае сомнений в легальности операции может отказать клиенту в такой операции. Но при этом они должны предоставить письменный обоснованный отказ, который Вы имеете право обжаловать. При этом при наличии сомнений в легальности такой операции банки обязаны запросить у Вас подтверждения необходимости в денежных средствах (например, договор купли-продажи, поставки и т.д.).

В вашем случае, можно написать заявление в банк с приложением таких документов и с просьбой в разрешении такой операции.

Вы или Ваш адвокат вправе направить в этот банк требование о срочной выдаче Вам ваших денег с вашего счета в банке по электронной почте или заказной почтой с уведомлением, либо дать письменный мотивированный ответ, подать жалобу руководителю банка и в Центробанк, направить иск в арбитражный суд.