Он никогда не был прописан в этой моей квартире, живет и прописан в госуд.

• г. Москва

Недавно вышла замуж, прописана и живу в Москве. В Казани пока остались мои две собственные квартиры. Когда 2,5 года назад в Казани покупала одну из больших квартир, то был знакомый, который помогал мне оформлять покупку этой квартиры: вместе были у риэлтора, в регистрационной плате, только сопровождал меня. И после какое-то время предложил сам последить за квартирой и оплачивал коммунальные платежи в этой квартире. Он никогда не был прописан в этой моей квартире, живет и прописан в госуд. Квартире, там он прописан вместе со своей бывшей супругой и 15-летним ребенком. Квартира в Казани полностью в моей собственности. В этой квартире я почти не жила, делала ремонт, прописана по-другому адресу в другой меньшей по-площади своей квартире. Сейчас этот бывший знакомый утверждает, что именно эта его квартира и рассказывает своим знакомым, что это его собственность, хочет подать на меня в суд, чтобы я перерегистрировала все документы на него или его друга. Подскажите, пожалуйста, если он не "успокоится" в своих намерениях, в каком городе должно рассматриваться его заявление в суд: по месту моей прописки - в Москве или по месту нахождения квартиры - в Казани?

И, все же, как можно избавится от его таких вмешательств? Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если свидетельство о осбственности оформлено на Вас, а с ним и договор купли-продажи и расписка в получении денег за кв., то беспокоиться Вам не о чем. Единственное. что он сможет с Вас потребовать - это возмещение его затрат на оплату коммунальныйх платежей, и то если в квитанциях об оплате, будет указанно его имя. В принципе я советую Вам заключить с Вашим знакомым договор комерческого найма жилья. Если он откажеться, то высилить его из кв. в добровольном либо в судебном порядке. Судебное заседание будет проходить либо по месту жительства ответчика, либо по месту нахождения имущества (по выбору истца).

Спросить
Пожаловаться

Извитине, что много описания, у меня такая ситуация: Собственная 3-х комн. Квартира (все документы на меня), там не прописана, живу в другой квартире с родителями. При покупке этой квартиры знакомый помогал мне выбирать квартиру, ходили вместе к риэлторам и т.п. После покупки этот знакомый предложил мне немного сделать ремонт (квартира почти не требовала ремонта) и оплачивать коммунальные расходы. Также я ему разрешила изредка там оставаться, т.к. он живет в гос. квартире вместе с бывшей супругой и ребенком. В этой квартире я не живу, ремонт до сих пор этот знакомый не доделал, а только разобрал некоторые оконные рамы и колонку, а побелку, строительные инструменты, газеты и другой строительный мусор сплошником по квартире.

Недавно вернулась из командировки и не сумела войти в квартиру - он поменял входную дверь на металлическую без моего согласия. На телеф. Сообщения, которые я ему отсылаю с просьбой оставить ключи от квартиры у соседей - не отвечает, ключей у меня нет, что сделал он в квартире не знаю. Идти к нему на работу или домой опасаюсь.

Что мне делать? Скоро переезжаю в другой город и собираюсь продавать эту квартиру, а как быть с таким уже бывшим знакомым даже и не знаю. Пожалуйста, посоветуйте.

Знакомый моего мужа снимает 2-х комнатную квартиру. В данной квартире были прописаны мать (умерла три года назад) и сын, (хозяин квартиры), с которым у друга был заключен договор аренды-умер год назад. Больше в данной квартире никто не прописан. Приходил участковый, осмотрел квартиру и сказал другу - продолжайте жить в этой квартире, оплачивая только коммунальные платежи. Друг хочет съехать, при этом предложив моему мужу сделать там косметический ремонт (квартира в "убитом состоянии"). Возможно ли выкупить данную квартиру и куда следует обратиться в данном случае?

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

Вся квартира в собственности тети, прописан в ней еще совершеннолетний племянник (его мать выписалась давно из этой квартиры и имеет свою квартиру). Тетя живет в другом городе и хочет сдать эту квартиру. Все это время племянник жил у своей матери, а в квартире жила его бабушка (умерла). Племянник пришел в эту квартиру и собирается теперь жить. Может ли тетя выписать его, чтобы распоряжаться своим имуществом как хочет?

У отца в собственности две квартиры в кооперативном доме. В первой квартире прописаны: отец, мать, моя сестра с мужем и ребенком. Во второй квартире прорисана одна я (эта квартира перешла папе в собственность по наследству два года назад после смерти его матери). Сейчас папа хочет переоформить эту квартиру на меня, т.к. слышал, что при наличии лишней площади кварплата будет выше. Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать, с меньшими материальными затратами?

Спасибо.

Родители имеют двух сыновей. Родители жили в квартире которая была оформлена на одного из них (отца), вместе с ними проживал младший сын и все были прописаны в ней. Старший сын никогда в этой квартире не жил и прописан не был. Далее младший сын уехал в другой город и выписался из этой квартиры. Далее родители продали эту квартиру, и младший сын покупает в свою собственность на эти деньги (плюс добавляет часть своих) квартиру в другом городе, куда родители переезжают и прописываются (так захотели сделать сами родители). Младший сын в этой квартире не прописан и не живет но постоянно навещает родителей, а живет в другой своей квартире которая была куплена в ипотеку вместе с супругой и там же прописан. Старший сын живет в другом городе также в своей квартире и прописан там же. Недавно умер один из родителей (мама). Вопрос: может ли старший сын претендовать на имущество младшего сына (квартиру куда переехали жить родители и сейчас в ней остался один отец), и какова вероятность исхода т.к старший сын считает это своим наследством?

У меня квартира не приватизирована, в ней прописано 4 человека. Я и мой сын живем в этой квартире, а моя сестра и ее сын не живут в этой квартире. Сестра хочет приватизировать квартиру и продать свои доли сейчас или потом. Я предложил сестре выписаться из квартиры со своим сыном, за это я ей заплачу определенную сумму денег что бы не претендовала на эту квартиру. И тогда в квартире будет прописано два человека я и мой сын, и я сам буду решать что мне делать с этой квартирой приватизировать или нет. Как правильно оформить передачу денег, что бы потом не было претензий и проблем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень нужна юридическая помощь. Год назад развелась. Со мною остались два несовершеннолетних сына. После развода (три месяца спустя) была приобретена квартира в долевую собственность (по 1/4 доле - мне, бывшему супругу, детям). Тогда предполагалось, что впоследствии эта квартира будет оформлена на детей. Сейчас бывший супруг живет в этой квартире с женщиной. Имеет ли он право прописать её в эту квартиру? И вообще, имеет ли она право проживания в этой квартире? Жилая площадь квартиры составляет 34 кв.м., если в данной ситуации это имеет какое-то значение. Является ли необходимым моё согласие на прописку бывшего супруга, он пока там не прописан, в этой квартире?

Я имею в собственности квартиру и хотела бы, чтобы в случае моей смерти эта квартира осталась только моей дочери, которая там прописана со своим сыном - моим внуком. У меня есть еще муж и сын, которые имеют в своей собственности свои квартиры. Подскажите как это лучше сделать? Еще одна квартира приватизирована мной, мужем и сыном на нас троих. Могут ли они претендовать и на долю в моей квартире, где прописана дочка? Может тогда мне оформить квартиру на нее в дар?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение