Он никогда не был прописан в этой моей квартире, живет и прописан в госуд.

• г. Москва

Недавно вышла замуж, прописана и живу в Москве. В Казани пока остались мои две собственные квартиры. Когда 2,5 года назад в Казани покупала одну из больших квартир, то был знакомый, который помогал мне оформлять покупку этой квартиры: вместе были у риэлтора, в регистрационной плате, только сопровождал меня. И после какое-то время предложил сам последить за квартирой и оплачивал коммунальные платежи в этой квартире. Он никогда не был прописан в этой моей квартире, живет и прописан в госуд. Квартире, там он прописан вместе со своей бывшей супругой и 15-летним ребенком. Квартира в Казани полностью в моей собственности. В этой квартире я почти не жила, делала ремонт, прописана по-другому адресу в другой меньшей по-площади своей квартире. Сейчас этот бывший знакомый утверждает, что именно эта его квартира и рассказывает своим знакомым, что это его собственность, хочет подать на меня в суд, чтобы я перерегистрировала все документы на него или его друга. Подскажите, пожалуйста, если он не "успокоится" в своих намерениях, в каком городе должно рассматриваться его заявление в суд: по месту моей прописки - в Москве или по месту нахождения квартиры - в Казани?

И, все же, как можно избавится от его таких вмешательств? Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если свидетельство о осбственности оформлено на Вас, а с ним и договор купли-продажи и расписка в получении денег за кв., то беспокоиться Вам не о чем. Единственное. что он сможет с Вас потребовать - это возмещение его затрат на оплату коммунальныйх платежей, и то если в квитанциях об оплате, будет указанно его имя. В принципе я советую Вам заключить с Вашим знакомым договор комерческого найма жилья. Если он откажеться, то высилить его из кв. в добровольном либо в судебном порядке. Судебное заседание будет проходить либо по месту жительства ответчика, либо по месту нахождения имущества (по выбору истца).