Могут ли они претендовать и на долю в моей квартире, где прописана дочка?

• г. Москва

Я имею в собственности квартиру и хотела бы, чтобы в случае моей смерти эта квартира осталась только моей дочери, которая там прописана со своим сыном - моим внуком. У меня есть еще муж и сын, которые имеют в своей собственности свои квартиры. Подскажите как это лучше сделать? Еще одна квартира приватизирована мной, мужем и сыном на нас троих. Могут ли они претендовать и на долю в моей квартире, где прописана дочка? Может тогда мне оформить квартиру на нее в дар?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна!

Лучше всего оформить завещание, так как дочь прописана в этой квартире, то налог при вступлении в наследство ей платить не придется. Муж и сын смогут претендовать на обязательную в наследстве при условии, что они к моменту открытия наследства станут нетрудоспособными, например, муж достигнет пенсионного возраста. Это означает, что у него будет право на половину той доли, которую он получил бы при наследовании по закону. По закону имущество делилось бы между мужем и детьми поровну. Это означает, что обязательная доля т.о. составит половину от 1/3. В иных случаях претендовать на наследство они не смогут.

С уважением,

Во-первых необходимо определиться с приобретением квартиры - если она приобретена во время брака по возмездной сделке, то является общей собственностью супругов. Нотариус выделит долю супруга независимо от завещания супругу - 1/2.

Остальное перейдет по наследству.

При наличии завещания перейдет к наследникам, указанным в нем, за исключением обязательной доли.

Доли в приватизированной квартире являются личной собственностью супруга.

Кстати, зачем все время называться разным именем и писать разный город проживания - качество ответов от этого не изменится.

Вы можете составить завещание в пользу дочери. Однако имейте в виду ст.1149 Гражданского кодекса, согласно которой несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Если Вы хотите полностью застраховать квартиру от перехода в собственность кого бы то ни было помимо дочери, Вы действительно, можете оформить квартиру на не, например, по договору дарения. С уважением,