Вывоз ребенка за границу без доверенности отца - в какие страны можно отправиться при отсутствии согласия.
199₽ VIP

• г. Москва

В какие страны можно вывезти ребенка за границу без доверенности отца причина отказа: просто не хочет идти на уступки. Ребенку 2,5 года. Судебный процесс развода в статусе ожидания. Через месяц идти забирать свидетельство о разводе, т.к. У обеих сторон претензий не было. А отдохнуть хочется уже поскорее. Фамилия и у меня и у ребенка пока что мужа.

Ответы на вопрос (6):

Если ребенок покидает Россию в сопровождении только одного из родителей, то, согласно Федеральному закону «О порядке выезда и въезда в РФ», согласие второго не требуется.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" > Глава III. Порядок выезда гражданина Российской Федерации из Российской Федерации

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Приятного отдыха!

Спросить
Пожаловаться

Закон " О порядке въезад и выезда из РФ2" любую. безвизовую страну при налчии отдельного паспорта ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если от отца поступит заявление о несогласие о выезде в УФМС, согласно Положения Правительства РФ, от 12.05. 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ", то в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ гласит: ...

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей...

Статья 21. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке...

Таким образом, исходя из норм законодательства, как и прежде, при пересечении границы РФ ребенка с одним из родителей от другого доверенность не требуется, за исключением указанного в статье 21 случая, что является крайне редкой ситуацией.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей (ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию")

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли не менять фамилию моему ребёнку (3 года) в следующей ситуации: в браке с мужем были разные фамилии, ребёнку дали фамилию мужа. Сейчас мы в разводе, а бывший муж сменил фамилию и внёс исправления в свидетельство о рождении ребёнка в графу фамилия отца. Теперь в свидетельстве три разные фамилии. Допустимо ли это?

Для получения загран. Паспорта в графе бланка надо указать дату смены фамилии. Смена состоялась в 1994 году. В 2008 году подали на развод. Фамилию мужа оставила после развода. Свидетельства о браке после развода нет. Второй раз заключила брак с бывшим мужем в 2011 году, фамилия не менялась. На руках имеет свидетельство о моем рождении на мою фамилию, свидетельство о разводе 2008 года на фамилию мужа, свидетельство о браке 2011 года на фамилию мужа. Каким документом можно подтвердить дату смены фамилии. Спасибо.

Отец и мать на разных фамилиях. У ребенка двойная фамилия. Ребенку год. При разводе, можно ли изменить фамилию ребенка на фамилию матери, без согласия отца?

Сегодня после аппеляции по разводу прошло 2 месяца, вторая сторона (не согласный ответчик) не явился, подписала бумагу о согласии на заочный развод. Могут ли возникнуть какие-нибудь сюрпризы или через месяц можно идти за выпиской о разводе? (прошло уже 5 месяцев с начала развода)

В процессе развода родила ребенка, в медецинском свидетельстве о рождении ребенка в графе мать указана фамилия старая (до развода), развелась и сейчас меняю документы на девечью фамилию. Скажите если в медицинском свидетельстве о рождении и паспорте у меня разные фамилии, сделают ли ребенку свидетельство о рождении?

Мой сын был рождён вне брака. Ребёнку была дана фамилия моя-девичья, отчество биологического отца. Далее я через суд установила отцовство. И ребёнок получил новое свидетельство о рождении. Теперь я вышла замуж, соответственно взяла фамилию мужа. Ребёнок остался на моей прежней фамилии. Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка? PS Мой нынешний муж хочет усыновить этого ребёнка.

Ребёнку 6 месяцев, не живу с мужем уже 8 месяцев. Муж видел ребёнка один раз, даже не забирал с роддома. Платит алименты. Хочу развестись. Развод обязательно надо делать через суд или можно через ЗАГС? Муж тоже хочет развода. Дело о разводе и о том сколько раз модно будет видеть ребенка рассматривается в одном процессе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашему ребенку 10 лет, Муж злоупотребляет спиртными напитками, издевается, оскорбляет и все при несовершеннолетнем ребенке. На развод уже подавала 3 раза. И все время забирала документы-обещал не пить. Получаю уже 3 года алименты на ребенка. Как ускорить этот процесс развода? Подскажите.

Заранее благодарю за ответ.

Я вышла замуж в октябре 2007 года. В браке муж создал мне невыносимые для жизни условия, что привело к разводу. На развод мы подали по взаимному согласию в ЗАГС по месту жительства. Через месяц развод должен быть оформлен. Сейчас я жду ребёнка, муж об этом знает. При разводе я возвращаю свою девичью фамилию и ребёнка планирую записать на свою фамилию. Будет ли иметь право мой муж потребовать через суд, чтобы ребёнку была дана его фамилия? И может ли суд меня к этому обязать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение