Взыскание исполнительного сбора после выплаты судебных издержек - имеют ли приставы на это право и возможно ли опротестовать сумму?

• г. Волжский

В конце 2013 года пенсионерка проиграла суд с коммунальщиками, было назначено выплатить судебные издержки в размере 80 000 рублей. Поскольку пенсия составляет около 9 000 рублей и внезапное заболевание привело к длительной госпитализации выплаты суммы была сделана в два платежа и затянулась до июня 2014, (74 000 и 6 000 рублей) когда был через сбербанк оплачен последний взнос.

Пенсионерка не пряталась, не уклонялась от оплаты, платила добровольно - приставы не приходили, ничего не присылали и не описывали. Однако на днях заглянув на сайт приставов мы обнаружили что теперь приставы намеряны взыскать с неё ещё и исполнительный сбор в размере около 6000 рублей.

Имеют ли они на это право если взносы делались добровольно и не требовали описания приставами имущества?

Можно ли как то опротестовать эту сумму?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Требования судебных приставов правомерны.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" Статья 112. Исполнительский сбор

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.