Военнослужащий РВСН столкнулся с отказом в получении жилья в г. Челябинск по избранному месту жительства

• г. Москва

Я, военнослужащий, прохожу службу по контракту в РВСН и проживаю в ЗАТО г. Знаменск. Прослужил в армии 28 календарных лет. Достиг предельного возраста пребывания на военной службе первого января 2006 года. В соответствии с пунктом 14 статьи 15 Федерального закона РФ 1998 г. №76-Ф 3 «О статусе военнослужащих» имею право на жилье по избранному месту жительства по увольнению в запас. (В моем случае г. Челябинск). На запрос о выделении жилья по избранному месту жительства в соответствующие органы (Управление начальника строительства, инженерно-технического обеспечения и расквартирования РВСН) получен отказ по причинам:

Правительством РФ не определен механизм реализации данной меры социальной защиты военнослужащих – граждан, подлежащих увольнению с военной службы по достижению предельного возраста;

РВСН не располагают свободным жилищным фондом в г. Челябинск.

Прошу разъяснить порядок моих действий в данной ситуации для достижения поставленной цели – получение квартиры по избранному месту жительства.

Ответы на вопрос (1):

Владимир

несколько лет назад Конституционный суд по близкой теме (чернобыльские льготы) ответил примерно так - отсутствие механизма реализации льгот не может быть основанием для отказа в их предоставлении.

Письменное обращение - письменный ответ - обращение в суд

Решение КС в Вашу пользу

Будет судебное решение в Вашу пользу - найдется и механизм для реализации

Только это все очень не быстро