Оставленная без внимания - как долго страховая компания может растянуть составление жалобы в гражданском деле?
199₽ VIP

• г. Москва

В Замоскворецком районном суде в декабре прошло судебное заседание по гражданским делам (против страховой компании). Было вынесено решение. Страховая компания написала короткую жалобу и на этом все подвижки завершились. С февраля дело лежит в канцелярии. На какой максимальный срок они могут растянуть составление полной жалобы для дальнейшего рассмотрения? В вышестоящий суд дело не направлялось. Исполнительного листа соответственно тоже никто не выдавал. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (11):

На какой максимальный срок они могут растянуть составление полной жалобы для дальнейшего рассмотрения?

Месяц с момента подготовки решения в окончательной форме.

Как быть в данной ситуации?

Обратитесь к председателю суда.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий Николаевич.

Срок апелляционного обжалования составляет 1 месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме. Краткая апелляционная жалоба подается, чтобы не пропустить срок. Она должна быть оставлена без движения судьей, вынесшим решение, до определенной даты. Если до этой даты не будет подана полная апелляционная жалоба, то решение считается вступившим в законную силу. На изготовление решения ГПК РФ отводит судье 5 суток. Этот срок судьями никогда не исполняется. Решение может готовиться и месяц, и два, и три, и больше. Вы пишете, что решение было изготовлено в феврале (дело сдается в канцелярию после изготовления решения). Узнайте в канцелярии до какой даты была оставлена без движения краткая апелляционная жалоба (судья должен был выносить определение, и оно должно быть в деле), и если срок прошел, то решение вступило в законную силу. Можете получать. Если не выдает, сходите к судье, выносившему решение, не поможет - к председателю суда.

Спросить
Пожаловаться

суд вынесет определение о внесении исправлений и до этого срока должны внести дополнения и изменения

пишите жалобу на судью председателю суда

Спросить
Пожаловаться

Статья 6.1 ГПК РФ. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Обращайтесь с жалобой на имя председателя суда.

Спросить
Пожаловаться

Для начала посмотрите на сайте суда . изготовлено ли решение в окончательном виде. Пока решение не изготовлено, жалоба будет лежать и лежать на основании ст.321 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Они тут не при чем. Даже после короткой жалобы должны были передать. Это суд зачем то их ждет, нарушая закон (ст .6.1. ГПК РФ).

Жалуйтесь председателю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Решение было вынесено в декабре 2013 года, и соответственно если апелляционная жалоба не направлялась в суд апелляционной инстанции - решение суда должно было вступить в законную силу.

Требуйте исполнительный лист на основании ст. 428 ГПК РФ

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Суд не вправе такое время не направлять дело в апелляционную инстанцию и не должен ждать жалобу от СК. Советую обратиться к председателю районного суда, если не поможет- к председателю городского суда

Спросить
Пожаловаться

Делается это так,если подана "краткая апелляционная жалоба",закон не содержит такого понятия,это считается поданной жалобой,если она формально удовлетворяет требованиям предьявляемым к апелляционной жалобе.С данной жалобой дело направляется в апелляционную инстанцию.Если успеют представить полный текст жалобы,значат рассмотрят,если не успеют,рссмотрят по тем основаниям,которые есть,если оснований нет значит просто вернут,так как жалоба не отвечает требованиям предьявляемым к апелляционым жалобам. Составление полной жалобы никак не может изменить срок апелляционного обжалования. Если дело с февраля в канцелярии может уж и решение в законную силу вступило,сроки обжалования и направления дела давно истекли.

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 325 ГПК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ статья 326 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

. С февраля дело лежит в канцелярии. На какой максимальный срок они могут растянуть составление полной жалобы для дальнейшего рассмотрения?

Согласно ст. 320 ГПК РФ, на решения всех судов в Российской Федерации, принятых по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, может быть подана апелляционная жалоба.

Согласно ст. 322 ГПК РФ, к содержанию апелляционных жалоб и представлений предъявляются требования, несоблюдение которых может повлечь за собой оставление жалобы, представления без движения по правилам, предусмотренным ст. 323 ГПК РФ, и возвращение их лицу, подавшему жалобу,которые предусмотрены ст. 324 ГПК РФ.

Согласно ст. 321 ГПК РФ, апелляционная жалоба, может быть подана в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Срок для подачи апелляционной жалобы начинает течь со дня сдачи Вашего дела в канцелярию суда, если в самом решении не указана дата изготовления решения суда в окончательной форме.

В случае, если в указанный срок жалоба ни одной из сторон не была подана, по истечении указанного срока решение вступает в законную силу,

Таким образом срок подачи апелляционной жалобы СК истек и Вы можете обратиться в канцелярию суда

Спросить
Пожаловаться

Этот вопрос должен быть разрешен в определении суда об оставлении краткой жалобы без движения.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 2 ст. 97 1-ФКЗ о Конституционном Суде, жалоба может быть подана в срок не позднее одного года ПОСЛЕ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА В СУДЕ.

По делу было вынесено решение в марте 2015 года, апелляционное определение - в августе 2015 года (решение оставлено без изменения), определение судьи Мосгорсуда об отказе в передаче дела для рассмотрения в Президиуме МГС - в ноябре 2015 года, определение судьи Верховного суда об отказе в передаче дела для рассмотрения в заседании Судебной коллегии ВС РФ - в декабре 2015 года.

ВОПРОС - в какой момент завершилось РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛА В СУДЕ? (соответственно, когда истекает срок подачи жалобы в Конституционный суд?)

После отказа в удовлетворении иска, истец подал жалобу (апелляционную), на сегодняшний момент информация о продвижении дела нет.

Сколько нам еще ждать возможную повестку в суд, или уже можно вздохнуть с облегчением?

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Информация о ходе дела:

Передача материалов судье 18.04.2013

Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде 18.04.2013

Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

Оставление иска (заявления, жалобы) без движения 19.04.2013

Рассмотрение исправленных материалов, поступивших в суд Иск (заявление, жалоба) принят к производству 16.05.2013

Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству 16.05.2013

Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству 03.06.2013

Судебное заседание Заседание отложено 28.06.2013

Судебное заседание Рассмотрение дела начато с начала 09.07.2013

Судебное заседание Вынесено решение по делу ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы) 23.08.2013

Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме 23.08.2013

Дело сдано в канцелярию 01.10.2013

В областном суде по гражданскому делу состоялось судебное заседание по апелляционной жалобе. В удовлетворении жалобы было отказано, решение суда оставлено без изменения. Заявитель жалобы не смог участвовать в заседании. Суд не направил решение по жалобе. В канцелярии мотивировали это тем, что они не высылают решения и следует обращаться в районный суд, который выносил первоначальное решение и куда вернут материалы дела из Областного суда. Правы ли в данном случае работники суда?

Решение суда вынесено 02.10.2015 г., апелляционное определение-22.12.2015 г., в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано 29.04.2016 г., в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ отказано 30.06.2016 г. Могу ли я подать жалобу в Конституционный суд РФ?

Районным судо вынесено решение в отношении поряда общения с ребенком, меня оно устроило. НО рассмотрев кассационную жалобу истцов, судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда вынесла иное, не в пользу малолетнего ребенка. Отправила жалобу в порядке надзора в областной президиум. Так же подала заявление в районный суд о приостановлении исполнительного производства до конца рассмотрения дела по существу. Заседание было назначено через 2 недели. Но ответ по надзорной жалобе пришел раньше, в передаче на рассмотрение президиумом было отказано. Готовлю жалобу в судебную коллегию по гражданским делам ВСРФ. Через 4 дня наступает день слушания по заявлению о приостановлении исполнит. Производ. Подготовить жалобу в ВС РФ не успею. Состоится ли заседание до подачи жалобы в ВС РФ? Как быть?

Было постановление по делу об административном правонарушении, решением районного суда оно было отменено, каков порядок обжалования указанного решения? Какую жалобу подавать? Куда? В вышестоящий суд? Каков срок обжалования? Облагается ли данная жалоба госпошлиной? Какой порядок рассмотрения жалобы - апелляционный?

Решение районного суда 1-ой инстанции приняло решение по гражданскому делу в пользу Истца. Ответчик подал апелляционную жалобу. Истец предоставил возражения. Дело было передано из районного суда в вышестоящий суд спустя два (!) месяца. Причина столь длительной передачи неизвестна. Вышестоящий суд жалобу принял, назначил дату судебного заседания (+ еще 1 месяц). Истец явился на заседание по рассмотрению апелляционной жалобы ответчика. Однако суд, не открывая заседание, объявил, что от суда 1-ой инстанции поступило заявление о возврате дела, в связи с чем, дело возвращается в районный суд, о дальнейшем движении дела, истец будет уведомлен. Причины возврата дела Истцу озвучены не были. Имеет ли право суд первой инстанции запрашивать возврат дела после того, как оно уже принято вышестоящим судом и уже было назначено заседание? По какой причине и на какой срок дело возвращается в суд 1-ой инстанции без рассмотрения вышестоящим судом? Может ли Истец заявить какие-либо возражения, так как всеми этими действиями затягивается вступление в силу решение суда первой инстанции, которое принято в пользу истца. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ, ОПРЕДЕЛЕНИЙ (ПОСТ.).

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Дата поступления 01.06.2021 01.04.2021

Вид жалобы (представления) Апелляционная жалоба Апелляционная жалоба

Заявитель ОТВЕТЧИК ОТВЕТЧИК

Дата решения по поступившей жалобе 17.06.2021 16.04.2021

Решение по поступившей жалобе Жалоба (предст.) ПРИНЯТА К РАССМОТРЕНИЮ Жалоба (предст.) ВОЗВРАЩЕНА как НЕСООТВЕТСТВУЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЯМ

Срок для представления возражений 30.07.2021

Вышестоящий суд Новосибирский областной суд

Дата направления дела в вышест. Суд 09.08.2021

Были восстановлены сроки подачи аппеляционной жалобы и направлена в вышестоящие органы, но при этом судья наложил арест на карты и пенсию, Что делать*

Помогите пожалуйста. Написали в Верховный суд надзорную жалобу. Пришел ответ: "Состоявшиеся по делу судебные постановления к их числу не относятся. _

Таким образом. Ваша жалоба подлежит возвращению без рассмотрения по существу на основании пункта 5 части 1 статьи 391.4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, как поданная с нарушением правил подсудности, установленных частью 2 статьи 391.1 названного Кодекса". Просили

ПРОСИМ СУД:

1. Восстановить срок.

2. Передать надзорную жалобу с гражданским делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного суда РФ.

3. Отменить решение городского суда

4. Отменить апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам

5. Направить дело на новое рассмотрение.

Помогите понять, что сделали в надзорной жалобе не так.

08.09.2021 было вынесено определение Первого кассационного суда общей юрисдикции (г.Саратов) об отказе в удовлетворении моей жалобы по гражданскому делу, поданной на решения судов первой и апелляционной инстанций. На данное определение мною была подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. По результатам рассмотрения кассационной жалобы судьёй Верховного суда РФ 29.11.2021 вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ. Данное определение мною не обжаловалось. Вопрос: Возможно ли обжаловать все вынесенные по делу судебные постановления в надзорном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение