Оставленная без внимания - как долго страховая компания может растянуть составление жалобы в гражданском деле?
199₽ VIP

• г. Москва

В Замоскворецком районном суде в декабре прошло судебное заседание по гражданским делам (против страховой компании). Было вынесено решение. Страховая компания написала короткую жалобу и на этом все подвижки завершились. С февраля дело лежит в канцелярии. На какой максимальный срок они могут растянуть составление полной жалобы для дальнейшего рассмотрения? В вышестоящий суд дело не направлялось. Исполнительного листа соответственно тоже никто не выдавал. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (11):

На какой максимальный срок они могут растянуть составление полной жалобы для дальнейшего рассмотрения?

Месяц с момента подготовки решения в окончательной форме.

Как быть в данной ситуации?

Обратитесь к председателю суда.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий Николаевич.

Срок апелляционного обжалования составляет 1 месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме. Краткая апелляционная жалоба подается, чтобы не пропустить срок. Она должна быть оставлена без движения судьей, вынесшим решение, до определенной даты. Если до этой даты не будет подана полная апелляционная жалоба, то решение считается вступившим в законную силу. На изготовление решения ГПК РФ отводит судье 5 суток. Этот срок судьями никогда не исполняется. Решение может готовиться и месяц, и два, и три, и больше. Вы пишете, что решение было изготовлено в феврале (дело сдается в канцелярию после изготовления решения). Узнайте в канцелярии до какой даты была оставлена без движения краткая апелляционная жалоба (судья должен был выносить определение, и оно должно быть в деле), и если срок прошел, то решение вступило в законную силу. Можете получать. Если не выдает, сходите к судье, выносившему решение, не поможет - к председателю суда.

суд вынесет определение о внесении исправлений и до этого срока должны внести дополнения и изменения

пишите жалобу на судью председателю суда

Статья 6.1 ГПК РФ. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Обращайтесь с жалобой на имя председателя суда.

Для начала посмотрите на сайте суда . изготовлено ли решение в окончательном виде. Пока решение не изготовлено, жалоба будет лежать и лежать на основании ст.321 ГПК.

Они тут не при чем. Даже после короткой жалобы должны были передать. Это суд зачем то их ждет, нарушая закон (ст .6.1. ГПК РФ).

Жалуйтесь председателю.

Здравствуйте! Решение было вынесено в декабре 2013 года, и соответственно если апелляционная жалоба не направлялась в суд апелляционной инстанции - решение суда должно было вступить в законную силу.

Требуйте исполнительный лист на основании ст. 428 ГПК РФ

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Суд не вправе такое время не направлять дело в апелляционную инстанцию и не должен ждать жалобу от СК. Советую обратиться к председателю районного суда, если не поможет- к председателю городского суда

Делается это так,если подана "краткая апелляционная жалоба",закон не содержит такого понятия,это считается поданной жалобой,если она формально удовлетворяет требованиям предьявляемым к апелляционной жалобе.С данной жалобой дело направляется в апелляционную инстанцию.Если успеют представить полный текст жалобы,значат рассмотрят,если не успеют,рссмотрят по тем основаниям,которые есть,если оснований нет значит просто вернут,так как жалоба не отвечает требованиям предьявляемым к апелляционым жалобам. Составление полной жалобы никак не может изменить срок апелляционного обжалования. Если дело с февраля в канцелярии может уж и решение в законную силу вступило,сроки обжалования и направления дела давно истекли.

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 325 ГПК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ статья 326 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

. С февраля дело лежит в канцелярии. На какой максимальный срок они могут растянуть составление полной жалобы для дальнейшего рассмотрения?

Согласно ст. 320 ГПК РФ, на решения всех судов в Российской Федерации, принятых по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, может быть подана апелляционная жалоба.

Согласно ст. 322 ГПК РФ, к содержанию апелляционных жалоб и представлений предъявляются требования, несоблюдение которых может повлечь за собой оставление жалобы, представления без движения по правилам, предусмотренным ст. 323 ГПК РФ, и возвращение их лицу, подавшему жалобу,которые предусмотрены ст. 324 ГПК РФ.

Согласно ст. 321 ГПК РФ, апелляционная жалоба, может быть подана в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Срок для подачи апелляционной жалобы начинает течь со дня сдачи Вашего дела в канцелярию суда, если в самом решении не указана дата изготовления решения суда в окончательной форме.

В случае, если в указанный срок жалоба ни одной из сторон не была подана, по истечении указанного срока решение вступает в законную силу,

Таким образом срок подачи апелляционной жалобы СК истек и Вы можете обратиться в канцелярию суда

Этот вопрос должен быть разрешен в определении суда об оставлении краткой жалобы без движения.