Прописка родственников в квартире - сроки регистрации и права собственника

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в Санкт – Петербурге. Есть квартира, я – единственный собственник.

Сестра с совершеннолетним сыном просят прописать к себе.

Хоту уточнить несколько вопросов:

- В случае временной регистрации. Каков максимальный срок регистрации?

- В случае постоянной регистрации. Я правильно понимаю, что никаких прав на квартиру родственники вместе с регистрацией не приобретают? И в случае нежелания выписаться, я могу их выписать по суду без проблем? Или могут возникнуть какие-то сложности?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Регистрация по месту пребывания (временная) может быть на срок, установленный по Вашему соглашению, ( п. 10 Правил регистрации и снятия граждан РФ ....) срок закон не устанавливает.

По окончании срока такой регистрации граждане будут сняты с регистрационного учета.

Если регистрация будет по месту жительства (постоянная), то Ваши родственники должны будут сниматься с регистрационного учета на основании личного заявления, если откажутся, Вам надо будет обращаться в суд.

Если вселите их не в качестве членов своей семьи, то права пользования жилым помещением они не приобретут.