Если иск (жалобу) удовлетворят, то апеляцию мы не сможем подать, т.к. в этом деле не участвовали.

• г. Томск

Муж попал в ДТП. В районном, а после в городском ГАИ был признан виновным второй участник ДТП. Теперь он же подал в суд на ГАИ. Дело рассматривается без нашего ведома, хотя мы материально заинтересованная сторона, нам не выплатят страховку, если суд признает невиновным второго участника ДТП. В участии в деле нам судья отказал, выгнав за дверь, сказав, что это не наше дело. Если иск (жалобу) удовлетворят, то апеляцию мы не сможем подать, т.к. в этом деле не участвовали. Как нам действовать в такой ситуации? Как защитить свои интересы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Предметом заявленных требований по данному делу является обжалование Постановления о привлечении виновника ДТП к административной ответственности. Т.е. суд не будет разбираться в том, кто виноват в ДТП. Суд либо отменит Постанловление, либо оставит его в силе. Если оставит в силе, то дальнейшие действия вам и так понятны. Если же отменит, то вы вправе подать иск о взыскании суммы причиненного вам материального ущерба в суд. Первым вопросом суд должен установить вину Ответчика в ДТП и уже на этом основании взыскать с него причиненный вам ущерб. Так что готовьтесь ко второму суду. Для подготовки документов и представления ваших интересов лучше наймите юриста (адвоката), специализирующегося в данной области. А иск можно подавать не дожидаясь вынесения судебного акта по первому делу. Кстати, СК виновника ДТП сразу привлекайте в качестве соответчика по делу.

С уважением,