Как решить проблему с возвратом кредита после того, как бизнес-партнер не смог выплатить его

• г. Воронеж

У меня сложилась очень неприятная ситуация: в 2011 г я взял в банке кредит 200000 руб. на развитие бизнеса и передал денежные средства партнеру. В итоге его кинули, он выплачивал кредит какой-то срок (было выплачено 135000 руб), но у него начались финансовые проблемы и он приостановил выплаты по кредиту. Теперь срок кредитования подходит к концу, банк требует возмещение денежных средств в размере 250000 руб (тело кредита+процентная ставка+штрафы и пене) и угрожает продать задолженность по цессии третьему лицу. Между мной и партнером к сожалению не было подписано никаких юридических документов. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.