Мать троих детей хочет переехать на юг Красноярского края, но столкнулась с проблемами из-за свекрови и брата мужа - как сохранить два материнских капитала и избежать раздела дома?
199₽ VIP

• г. Норильск

Я в замешательстве и прошу вас о помощи. Я мать троих детей, с мужем хотим подать документы на переселение, живём на севере хотим уехать на юг Красноярского края, но свекровь и брат мужа тоже хотят принять участие в переселении, т.к. вместе прописаны. У меня два материнских капитала и я их хочу вложить в покупку дома+сертификат по переселению. Мне сказали что так нельзя из-за родни мужа, я не знаю что мне теперь делать и вообще не случится ли потом раздел дома из-за свекрови она очень хитрая женщина, на материке у меня нет родни ия боюсь оказаться с 3 детьми на улице.

Ответы на вопрос (7):

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вы можете воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребёнком трёх лет (или частью средств материнского капитала) на приобретение, либо строительство жилья, при совершении любых не противоречащих закону сделок, в том числе и на покупку отдельной комнаты. Однако согласно букве закона, сделать это вы сможете только по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка. Все же возможность использовать материнский капитал ранее этого срока существует: если вы приобретете жилье в кредит, а средства материнского капитала направите на погашение этого кредита.

Так же использование средств материнского капитала до достижения ребенком возраста трех лет возможно в случае, если у вашей семьи будут имеются заемные обязательства, на исполнение которых планируется направить указанные средства. Причем такие обязательства не всегда являются ипотечными. Важно, что бы они были направлены приобретение, реконструкцию или строительство жилого помещения.

Приобретите жилье самостоятельно без их участия.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Здравствуйте.

При использовании материнского капитала вы обязаны оформить право собственности на каждого ребенка. В связи с этим родственники не смогут на законных основаниях лишить вас квартиры и возможности в ней проживать.

С уважением.

Купите жилье за мат капитал на членов своей семьи. А после сделки просто зарегистрируйте родственников у себя.

Это лучший ответ

Я бы Вам рекомендовал вначале использовать ГЖС со всеми, а потом купить отдельно еще что-то на средства материнских капиталов (не наоборот, а то слетите с ГЖС)

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если боитесь, то правильно. Маткапитал не трогайте - получите ГЖС согласно Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы, купите жильё, свою долю продадите, купите новое жильё себе на маткапитал и на выручку от продажи своей доли.