Мать троих детей хочет переехать на юг Красноярского края, но столкнулась с проблемами из-за свекрови и брата мужа - как сохранить два материнских капитала и избежать раздела дома?
199₽ VIP

• г. Норильск

Я в замешательстве и прошу вас о помощи. Я мать троих детей, с мужем хотим подать документы на переселение, живём на севере хотим уехать на юг Красноярского края, но свекровь и брат мужа тоже хотят принять участие в переселении, т.к. вместе прописаны. У меня два материнских капитала и я их хочу вложить в покупку дома+сертификат по переселению. Мне сказали что так нельзя из-за родни мужа, я не знаю что мне теперь делать и вообще не случится ли потом раздел дома из-за свекрови она очень хитрая женщина, на материке у меня нет родни ия боюсь оказаться с 3 детьми на улице.

Ответы на вопрос (7):

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вы можете воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребёнком трёх лет (или частью средств материнского капитала) на приобретение, либо строительство жилья, при совершении любых не противоречащих закону сделок, в том числе и на покупку отдельной комнаты. Однако согласно букве закона, сделать это вы сможете только по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка. Все же возможность использовать материнский капитал ранее этого срока существует: если вы приобретете жилье в кредит, а средства материнского капитала направите на погашение этого кредита.

Так же использование средств материнского капитала до достижения ребенком возраста трех лет возможно в случае, если у вашей семьи будут имеются заемные обязательства, на исполнение которых планируется направить указанные средства. Причем такие обязательства не всегда являются ипотечными. Важно, что бы они были направлены приобретение, реконструкцию или строительство жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Приобретите жилье самостоятельно без их участия.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

При использовании материнского капитала вы обязаны оформить право собственности на каждого ребенка. В связи с этим родственники не смогут на законных основаниях лишить вас квартиры и возможности в ней проживать.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Купите жилье за мат капитал на членов своей семьи. А после сделки просто зарегистрируйте родственников у себя.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Я бы Вам рекомендовал вначале использовать ГЖС со всеми, а потом купить отдельно еще что-то на средства материнских капиталов (не наоборот, а то слетите с ГЖС)

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Спросить
Пожаловаться

Если боитесь, то правильно. Маткапитал не трогайте - получите ГЖС согласно Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы, купите жильё, свою долю продадите, купите новое жильё себе на маткапитал и на выручку от продажи своей доли.

Спросить
Пожаловаться

Свекровь получила сертификат по переселению из районов крайнего севера. Я и мои несовершеннолетние дети прописаны у свекрови. Каким образом даётся сертификат? На каждого члена семьи либо на человека который стоял в очереди на переселение?

Честно говоря, не знаю, правильно ли я выбрала раздел. Проблема такая - дом на снос, в квартире прописаны 5 человек: мой муж, наш сын, мать мужа, брат мужа, бабушка мужа, которая является свекровью матери мужа. При переселении был установлен следующий вариант переселения: однокомнатная кв. мужу и нашему сыну и двухкомнатная - матери мужа, ее свекрови и брату мужа. Получается, что мать мужа и ее свекровь будут проживать в одной комнате. Правомерен ли такой вариант, ведь, насколько я понимаю, с юридической точки зрения мать мужа и ее свекровь не являются родственниками? Спасибо.

Здравствуйте, мы живём в Красноярском крае г.Дудинка., хотим подать заявление по переселению из районов крайнего севера. Подскажите пожалуйста, в какой регион России мы имеем право переселения.

Стоим на очереди переселения с 1996 г., но мне и брату осталось наследство малогобаритной квартиры, брат отписал мне, но в очередна переселении стоят дети (у них свои семья) имеем ли право на получения жилья по переселению.

Я с мужем и 2 детьми прописаны в доме свекрови, сами живём на съемной квартире, сначала свекровь говорила что дом остаётся сыну (моему мужу), теперь передумала, хочет дом продать, сможет ли она его продать безпрепядственно если там прописано 2 малолетних детей, мотивируя тем что у нас есть материнский капитал на детей!?

Очень нужен правильный ответ, хочу подать документы на переселение в Россию по программе переселения соотечественников, я разведена, имею трое несовершеннолетних детей, есть шанс что мне не откажут. Регион вселения Краснодарский край.

Мы прописаны с мужем и дочкой в аварийном (одноквартирном) доме, главный арендатор свекровь, Дом признан аварийным в 2007 году, однако в администрации Череповца говорят что переселение нам не положено, в районной администрации говорят что у них нет такой программы по переселению, (и то что им были выделены средства на ремонт многоквартирного дома для переселения, но их не хватило) Настаивают чтобы мы вставали в другие очереди т.е. жилье молодым семьям и т.д.Законно ли это? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стоим с дочерью на переселение, по программе север на юг, месяц назад дочь вышла замуж, Ее муж проживает " на материке " , теперь дочь выбывает из программы переселения?...

Стою в очереди на переселение из района приравненного к Крайнему Северу (ХМАО) с 2011 года, имею дом, дом оформлен на меня, но по закону приобретен, построен в браке. С мужем в 2014 году развелись. Он не хочет переселятся вообще, желает остаться в ХМАО, в доме, который построил своими руками. По условиям переселения мы должны сдать свою жилую собственность. Я хочу переселиться вместе с дочерью на землю, поближе к своей старой маме. Муж не хочет. Как быть. Мне откажут в переселении что ли?

Муж подает на переселение уже выходит на пенсию. У меня умерла мама которая имела на севере квартиру которая по наследству отойдет мне. У нас с мужем и детьми нет жилья мы жили с мамой. Подскажите не откажут ли мужу в сертификате переселения по краснояр. Краю если я сейчас вступлю в наследство квартира на севере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение