Возможно ли объединение уголовных дел по статьям 115 и 116 УК в одно производство - ссылка на статьи УПК.

• г. Абакан

Правомерно ли соединение двух уголовных дел (ст.115 с одной стороны и ст. 116, ст. 115 - с другой стороны) в одно производство. Прошу ссылку на статьи УПК. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ст. 321 УПК

Рассмотрение заявления по уголовному делу частного обвинения может быть соединено в одно производство с рассмотрением встречного заявления. Соединение заявлений допускается на основании постановления мирового судьи до начала судебного следствия. При соединении заявлений в одно производство лица, подавшие их, участвуют в уголовном судопроизводстве одновременно в качестве частного обвинителя и подсудимого. Для подготовки к защите в связи с поступлением встречного заявления и соединением производств по ходатайству лица, в отношении которого подано встречное заявление, уголовное дело может быть отложено на срок не более 3 суток. Допрос этих лиц об обстоятельствах, изложенных ими в своих заявлениях, проводится по правилам допроса потерпевшего, а об обстоятельствах, изложенных во встречных жалобах, - по правилам допроса подсудимого.

ссылка на статьи УПК РФ вам ничего не прояснит, в производстве по делу имеется постановление о соединении дел, видимо мировой судья решил рассмотреть дела вместе, для быстрого разрешения, это возможно по УПК РФ, возможно судья желает решить вопрос о мировом соглашении между сторонами, " лучше плохой мир, чем хорошая война"